Главная » Новости » Вебинар «Адаптация музейных текстов для глухих и слабослышащих посетителей» — 20 декабря 2019 г.

Вебинар «Адаптация музейных текстов для глухих и слабослышащих посетителей» — 20 декабря 2019 г.

20 декабря с 10:00 до 11:30 (по Московскому времени) состоится вебинар «Адаптация музейных текстов для глухих и слабослышащих посетителей».

Вебинар проводится в рамках проекта «Инклюзивный музей. Глухие и слабослышащие посетители», который реализуется ИКОМ России, победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Спикеры вебинара расскажут о том, почему музеям важно адаптировать информацию для глухих и слабослышащих посетителей, кто и как осуществляет данную работу, в каких случаях это необходимо. В частности, будут рассмотрены принципы адаптации текста для решения таких задач, как подготовка экскурсий с переводом на русский жестовый язык (РЖЯ), создание видеогида на РЖЯ, видеоперевод экспликаций на РЖЯ.  Помимо теоретической части в ходе вебинара эксперты разберут конкретные примеры фрагментов музейных экскурсий, продемонстрировав на практике, как работают рекомендации по адаптации текста.

Спикеры вебинара:

— Ирина Гинзберг — переводчик и преподаватель русского жестового языка Московского педагогического государственного университета;

— Полина Зотова — историк искусства, независимый музейный эксперт.

 

Модератор вебинара — Динара Халикова, директор по проектам ИКОМ России.

 

Вебинар будет сопровождаться переводом на русский жестовый язык.

Если у вас есть вопросы по указанным темам, вы можете задать их заранее, написав нам по почте inmuseumrus@gmail.com

Зарегистрироваться на вебинар Вы можете по ссылке.

Подпишитесь на нашу рассылку