Главная » Новости » Роджер Идеиши: «Музей не должен решать за своих посетителей»

Роджер Идеиши: «Музей не должен решать за своих посетителей»

В ГМИИ им. А.С. Пушкина прошла лекция американского ученого, эрготерапевта Роджера Идеиши (Университет  Темпл, Филадельфия). На протяжении последних 15 лет доктор Идеиши сотрудничает с рядом музеев в США и других странах как консультант по формированию доступной среды для людей с аутизмом и особенностями развития. Специально для ИКОМ России и проекта «Инклюзивный музей» Роджер Идеиши ответил на несколько вопросов.

Записала: Евгения Киселева

 

— С чем связан подъём интереса к доступности и инклюзии в музеях мира последние годы?

— Действительно, несмотря на то, что многие вопросы доступности были в основном решены крупными музеями в середине XX века, последние 10 лет происходит активизация в отношении создания доступной среды.  В Великобритании и США это связанно с просвещенностью широкой аудитории относительно прав людей с инвалидностью и активностью комьюнити людей с инвалидностью. Всё это это приводит к значительным изменениям в музейной сфере последние годы.

 

— Как происходят эти изменения?

— В первую очередь, они являются частью развития общества. Люди с инвалидностью лучше осознают свои права и чаще обращаются в публичные институции с требованием доступных услуг. Музейная индустрия оказалась самой восприимчивой к этим новым требованиям и отреагировала в первых рядах. Возможно, это связано с тем, что люди, которые работают в культуре, более открыты к новым идеям. Поэтому изменения в области инклюзивности и доступности особенно заметны в сфере искусства и культуры.

 

— Инклюзивные проекты каких музеев вы бы выделили как наиболее значительные?

— Одним из лидеров музейной инклюзии является Институт Смитсониан в Вашингтоне, который объединяет несколько очень крупных музеев (Национальная галерея искусства, Национальный музей авиации и космонавтики, Национальная портретная галерея и др.)  У них есть не только программы личностного развития для людей с инвалидностью, но и программы профессиональной подготовки. Очень большую работу проводят Музеи Метрополитен, Мома и Бостонский музей изящных искусств. Я только что был с серией тренингов в Бухаресте и Дублине, там роль драйвера культурной инклюзии выполняют родительские ассоциации.

 

— Какую роль выполняет арт-терапия в глобальном процессе взаимодействия музея и посетителя с инвалидностью?

— Искусство – это портал. Для людей, которые воспринимают мир немного иначе, очень важно иметь контакт с творческим опытом восприятия реальности. Арт-мастерские — это способ использовать искусство в качестве инструмента развития человека.

 

— Что самое главное в формировании инклюзивной среды в музее?

— Во-первых, нужно верить в потенциал каждого человека. Нужно испытывать убеждение, что все люди одинаково ценны и важны. Если организация или человек не придерживаются таких взглядов, то создание доступной и инклюзивной среды будет невозможно. Во-вторых, это партнерство. Доступная среда – это сотрудничество очень большого количества людей, внутри и вне музея. Все должны быть в курсе происходящего и общаться друг с другом. Это партнерство кураторов, родителей, руководства и административного персонала. В этой сфере нет универсальных решений, каждый музейный коллектив решает эту задачу универсально. Командная работа — очень важный фактор успеха.

 

— Расширение спектра специальных программ для людей с инвалидностью, как правило, связано с выделением этих посетителей в особые группы. Нет ли здесь дискриминации?

— В первую очередь, здесь есть возможность выбора. Потому что важно и то, и другое. С одной стороны, – более комфортные условия, с другой – общественный опыт. Дайте возможность выбрать самому посетителю. Не решайте за него. Если посетитель проинформирован обо всех возможностях, которые есть относительно специальных групп и общих условий посещения музея, он сможет выбрать сам, что ему сейчас наиболее важно. Музей не должен решать за посетителя. Предварительно прорабатывая разные сценарии посещения, музей предлагает посетителю больше возможностей и свободы.

Подпишитесь на нашу рассылку