Главная » Новости » Региональный научно-практический семинар «Музейные программы для людей с особенностями ментального развития»

Региональный научно-практический семинар «Музейные программы для людей с особенностями ментального развития»

Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России) и Государственный музей истории религии представляют Региональный научно-практический семинар «Музейные программы для людей с особенностями ментального развития». 

Даты проведения: 1-3 апреля 2019 г.

Место проведения: г. Санкт-Петербург, Государственный музей истории религии (ГМИР)

К участию приглашаются сотрудники музеев и социально ориентированных организаций Санкт-Петербурга и Северо-западного федерального округа, заинтересованные в реализации музейных программ для людей с инвалидностью и с особенностями ментального развития.

Семинар проходит в рамках мероприятий Межрегионального инклюзивного фестиваля «#ЛюдиКакЛюди», приуроченного ко Всемирному дню распространения информации об аутизме.

Цели семинара

Мероприятие носит практико-ориентированный характер и призвано помочь специалистам музеев получить необходимые знания и навыки для проведения социально-образовательных занятий для детей с особенностями ментального развития и их семей. Основными целями семинара являются укрепление компетенций музейных сотрудников в этой области, обмен знаниями и консолидация усилий заинтересованных специалистов.

В ходе мероприятия будут рассмотрены принципы и методы работы с разными музейными предметами (включая коллекции художественных, краеведческих, школьных и других музеев разного типа и профиля).

Три последовательных дня работы будут включать следующие блоки:

  • Доклады и дискуссии об основах этикета и принципах взаимодействия с людьми с инвалидностью, а также о специфике работы с посетителями с особыми потребностями в музее (1 апреля);
  • Тренинги для музейных сотрудников по организации занятий с детьми с особенностями ментального развития в экспозиционном пространстве и творческой студии. Моделирование занятия для детей с особенностями развития (2 апреля);
  • Проведение творческого занятия специалистами ГМИР для приглашенных семей с детьми с особенностями развития (3 апреля).

Лекции и тренинги проведут ведущие музейные специалисты, реализующие инклюзивные и арт-терапевтические программы, а также эксперты социально ориентированных организаций и фондов, оказывающих поддержку людям с инвалидностью.

Участие в семинаре бесплатное. Для регистрации пройдите по ссылке.

Обращаем внимание, что количество мест ограничено. От одного учреждения возможно участие не более 2-х специалистов.

По завершении семинара выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца (лицензия № 3103 от 18 августа 2017 г.)

Проезд, питание и проживание – за счет направляющей стороны.

Полная программа мероприятия будет доступна позже на сайтах Организаторов www.icom-russia.com и www.gmir.ru

Контакты: 
don.cha@mail.ru — Ирина Донина, заведующая отделом образовательных программ и музейной педагогики ГМИР.
d.khalikova@icom-russia.com – Динара Халикова, директор по проектам ИКОМ России.

С программой семинара Вы можете ознакомиться по ссылке.

Подпишитесь на нашу рассылку