Главная » Новости » Промежуточные итоги грантового конкурса «Инклюзивный музей»

Промежуточные итоги грантового конкурса «Инклюзивный музей»

Проект «Инклюзивный музей» представляет промежуточные результаты грантового конкурса, в котором участвуют музейные программы для детей с особенностями ментального развития.

Всего на конкурс поступило 52 заявки: 14 проектов в номинации «Инклюзивный старт» и 38 проектов в номинации «Инклюзивное развитие». География конкурсантов охватила 29 субъектов Российской Федерации.

Все заявки были переданы в Экспертный совет, состоящий из специалистов музеев, экспертов общественных организаций, работающих с людьми с инвалидностью, а также родителей детей с ДЦП и особенностями ментального развития. Члены Экспертного совета внимательно оценили заявки по совокупности критериев, указанных в Положении конкурса.

По результатам подсчета голосов было определено, что в номинации «Инклюзивный старт» три музея получили равное количество баллов и разделили первое место:

Тольяттинский краеведческий музей;
Музейно-образовательный центр «Школа-Музей-Культура»;
— Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова.

Экспертный совет принял решение о необходимости проведения второго этапа конкурса, на котором будут заслушаны презентации трех финалистов в данной номинации. Защита проектов состоится посредством видеоконференции 14 декабря 2017 года.

В номинации «Инклюзивное развитие» определился лидер, получивший наивысшую оценку с отрывом от других конкурсантов. В связи с такими результатами, Экспертный совет утвердил победителя на данном этапе.

Согласно Положению, победители в обеих номинациях и суммы грантов будут объявлены 18 декабря 2017 года. Кроме того, на сайте проекта «Инклюзивный музей» будет опубликован список наиболее ярких и перспективных проектов в каждой номинации. Организаторы конкурса благодарят всех участников за работу по созданию и развитию инклюзивных программ и нацелены на дальнейшую поддержку этого направления деятельности музеев.

Подпишитесь на нашу рассылку