Главная » Новости » Программы для людей с инвалидностью в Государственном музее истории религии

Программы для людей с инвалидностью в Государственном музее истории религии

Проект «Инклюзивный музей» постоянно развивается, а вместе с тем привлекает квалифицированных специалистов и организации, которые имеют опыт в реализации программ для людей с инвалидностью.

Нашим новым партнером стал Государственный музей истории религии (ГМИР), который реализует инклюзивные программы с 2012 года. На базе Отдела образовательных программ и музейной педагогики ГМИР в 2016 году был основан Центр музейной инклюзии.

Цель деятельности Центра — вовлечение людей с инвалидностью в социум музейными средствами и формирование в обществе равного ко всем отношения.

К основным задачам Центра можно отнести:

• Деятельность в качестве методического центра по вопросам создания доступной музейной среды;
  • Обеспечение музея материальными и кадровыми ресурсами для повышения качества взаимодействия с людьми с инвалидностью;
  • Публикация статей в периодических изданиях профильной направленности; Организация, проведение и участие в конференциях и иных мероприятиях, посвященных вопросам создания доступной среды;
  • Обучение персонала музея принципам и правилам взаимодействия с посетителями с инвалидностью;
  • Создание пула волонтеров для поддержки программ социокультурной направленности;
  • Разработка и реализация программ социокультурной направленности по с посетителями с инвалидностью;

На базе центра разработаны различные программы как для детей, так и для взрослых с инвалидностью, в числе которых:

• «Светлый мир» (с 2012 г) для слабовидящих и незрячих детей.
  • «Голос Муз и Я» адресована глухим детям младшего и среднего школьного возраста.
  •  Досуговый центр для слепоглухих людей «Прямой контакт» действует на базе ГМИР с 2015 г.

Методической основой деятельности Центра являются работы профессора Ричарда Санделла, рассматривающего музеи как агентов социальной инклюзии.

Ресурсными составляющими Центра музейной инклюзии являются:

• экспонаты из Научно-вспомогательного фонда ГМИР;
  • компетенции и опыт сотрудников музея;
  • спонсорская помощь;
  • деятельность Экспертного совета;
  • пул музейных волонтеров;
  • пространство «Начало начал» с экспозицией тактильного доступа.

Проект «Центр музейной инклюзии ГМИР» стал обладателем Диплома финалиста XVIII Международного фестиваля музеев “Интермузей — 2016» в номинации «За лучший проект по работе с людьми с ограниченными возможностями и особенностями развития, а также с лицами, входящими в «группу риска» по социально-экономическим показателям».

Подробнее о программах вы можете узнать на официальном сайте музея в разделе Доступная среда и Центр инклюзивных программ.