Главная » Новости » Проект «Коллекционируй музеи»

Проект «Коллекционируй музеи»

Рады поделиться новостями от победителей прошлогоднего Грантового конкурса проекта в номинации «Инклюзивный старт» — Пермской государственной художественной галереи за проект «Коллекционируй музеи».

Проект «Коллекционируй музеи» объединил семь крупнейших музеев города Перми для того, чтобы вместе вовлечь семьи, воспитывающие детей с особенностями ментального развития, в музейную жизнь города. Для знакомства со своими экспозициями, музеи-участники разработали путеводитель, который поможет родителям или сопровождающим ответить на самые распространенные детские вопросы в музее: «Что это за предмет? Почему он здесь?».

В основе каждого путеводителя – короткий рассказ о музее с поясняющими яркими рисунками и творческие задания, в которых используется какой-либо предмет, обладающий определенными свойствами, признаками и вызывающий прямые ассоциации с музейными экспонатами разных типов. Например, в художественном музее это может быть фрагмент холста, который ассоциируется с несколькими понятиями: картина, краски, художник, кисть. В Музее пермских древностей можно увидеть и подержать в руках раковину, которая вызывает ассоциации с различными окаменелостями.

Эти предметы ребята-участники получат в качестве небольших сувениров, которые после прохождения всего музейного путешествия можно собрать в собственную «музейную» коллекцию. Ребята из специализированных школ–интернатов, которые не имеют возможности прийти в музей самостоятельно, смогут посетить музеи с групповыми путеводителями.

Чтобы музейное путешествие было приятным, легким и комфортным, был разработан буклет для родителей детей с особенностями ментального развития. В буклете авторы напоминают о значимости посещения музеев, а также дают советы о том, как правильно организовать и провести с ребенком время в музее.

Музеи–участники:

  1. Пермская художественная галерея
  2. Детский музейный центр
  3. Музей Пермских древностей
  4. Музей современного искусства PERMM
  5. Музей археологии и этнографии Пермского Предуралья
  6. Музей истории Пермского университета
  7. Исторический парк «Россия–моя история»

При реализации проекта используются средства, выделенные в качестве  пожертвования в рамках проекта «Инклюзивный музей» по направлению работы  с детьми с особенностями ментального развития. Проект реализуется Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) совместно с социальным проектом «Колесо Обозрения» , при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Подпишитесь на нашу рассылку