Главная » Новости » Проект «Коллекционируй музеи» стал лауреатом Премии Пермского края в сфере культуры и искусства

Проект «Коллекционируй музеи» стал лауреатом Премии Пермского края в сфере культуры и искусства

Межмузейный проект «Коллекционируй музеи» для детей с особенностями ментального развития, автором и руководителем которого является ведущий научный сотрудник Пермской государственной художественной галереи Ольга Гусева, стал лауреатом премии Пермского края в сфере культуры и искусства за 2019 год.
Проект является победителем Грантового конкурса проекта «Инклюзивный музей» в 2018 году в номинации «Инклюзивный старт».
Проект «Коллекционируй музеи» объединил семь крупнейших музеев города Перми для того, чтобы вместе вовлечь семьи, воспитывающие детей с особенностями ментального развития, в музейную жизнь города. Для знакомства со своими экспозициями, музеи-участники разработали путеводитель, который поможет родителям или сопровождающим ответить на самые распространенные детские вопросы в музее: «Что это за предмет? Почему он здесь?».
В основе каждого путеводителя – короткий рассказ о музее с поясняющими яркими рисунками и творческие задания, в которых используется какой-либо предмет, обладающий определенными свойствами, признаками и вызывающий прямые ассоциации с музейными экспонатами разных типов.
Поздравляем коллег!
Фото: занятия с детьми в рамках проекта «Коллекционируй музеи»

Подпишитесь на нашу рассылку