Главная » Новости » Проект «Инклюзивный музей» получил международное признание

Проект «Инклюзивный музей» получил международное признание

Международный комитет ИКОМ по образованию и культурной деятельности (ICOM-CECA) ежегодно проводит конкурс лучших проектов CECA BEST PRACTICE AWARD.

Премия учреждена в 2014 году с целью выявления и популяризации на международном уровне лучших практик в сфере социально-образовательной и культурно-просветительской деятельности музеев. Каждый год жюри конкурса выбирает пять проектов-победителей из числа заявок, которые поступают со всего мира от членов Международного совета музеев.

В этом году одним из победителей стал проект «Инклюзивный музей», заявленный на конкурс директором по проектам ИКОМ России Динарой Халиковой. Проект получил почетную награду и был представлен на Ежегодной конференции CECA в Тбилиси, Грузия, 24-27 сентября 2018 г.

Информация о достижениях проекта, инициированного в 2017 году ИКОМ России совместно с социальным проектом «Колесо Обозрения» при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее»опубликована в Сборнике Best Practice 7: A tool to improve museum education internationally.

В число победителей также вошли проекты Музея Раштрапати Бхавана (Нью-Дели, Индия), Музея искусства доколумбовой Америки (Монтевидео, Уругвай), Малайского центра наследия (Сингапур), Музея народного и прикладного искусства (Тбилиси, Грузия).

Детальное описание принципов и механики реализации проектов, сложностей и способов их разрешения, оценки эффективности работы и других вопросов позволяет специалистам разных стран обменяться опытом и продемонстрировать, как осуществляется проектирование, организация и развитие музейных культурно-образовательных программ.

В настоящее время проект «Инклюзивный музей» реализуется ИКОМ России совместно с социальным проектом «Колесо Обозрения» при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», Благотворительного фонда В. Потанина и содействии  Портала Культура РФ/АИС ЕИПСК Министерства культуры Российской Федерации

Партнеры проекта: Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Музей русского импрессионизма, Музей занимательных наук «Экспериментаниум», Институт русского реалистического искусства (ИРРИ), Государственный Дарвиновский музей,  ГМЗ «Царицыно», Омский музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля, Мультимедиа Арт МузейГосударственный русский музей, ГМКЦ «Интеграция» им. Н.А.Островского, Музей «Огни Москвы», Благотворительный фонд «Даунсайд Ап», РООИ «Перспектива», АНО «Наш Солнечный Мир», Центр лечебной педагогики (ЦЛП),  Проект «Взаимодействие»,Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра, Агентство социальной информации.

Мы благодарим всех экспертов и партнёров за бесценный вклад в осуществление проекта!