Главная » Новости » Презентация программ-победителей грантового конкурса «Инклюзивного музея» на фестивале #ЛюдиКакЛюди.

Презентация программ-победителей грантового конкурса «Инклюзивного музея» на фестивале #ЛюдиКакЛюди.

1 апреля на фестивале #ЛюдиКакЛюди прошел круглый стол “Инклюзивный музей: кейсы и инструменты”, в рамках которого спикеры обсудили возможности музея как пространства социализации детей и взрослых с ментальными особенностями и представили успешные кейсы. 

На мероприятии был представлен проект «Этногеометрия» Якшур-Бодьинского районного краеведческого музея имени М.К. Шкляевой. Проект “Этногеометрия” призван открыть для детей с ментальными особенностями мир музея и культурно-историческое наследие региона, а также помочь в социализации и творческой реабилитации через участие в музейно-образовательной программе. Музей имени М.К. Шкляевой стал победителем в номинации «Инклюзивный старт» грантового конкурса проекта “Инклюзивный музей» в 2020 году.

Также на круглом столе состоялась презентация проекта «Собери коллекцию» музея современного искусства «PERMM». Проект «Собери коллекцию» – это образовательная программа о современном искусстве, с помощью которой дети с особенностями ментального развития создадут собственные коллекции на основе музейной коллекции бедного искусства. Проект музея современного искусства «PERMM» также стал победителем в номинации «Инклюзивный старт» грантового конкурса проекта “Инклюзивный музей» в 2020 году.

Директор АНО «Колесо Обозрения» и сокуратор проекта «Инклюзивный музей» Наталья Черкасова представила методический инструментарий проекта «Инклюзивный музей» по оценке доступности учреждения культуры для посетителей с ментальными особенностями – чек лист доступности музея

Спикеры круглого стола: 

Модератор: руководитель направления социокультурной интеграции ФРЦ МГППУ Евгения Хилькевич

Участники:

— хранитель музейных предметов Якшур-Бодьинского районного краеведческого музея Надежда Кутявина

 — главный специалист отдела музейной педагогики Музея современного искусства «PERMM» Светлана Лучникова

— координатор инклюзивных программ ГМЗ «»Царицыно»» Юлия Сергеева

— исполнительный директор БФ «Абсолют-помощь» Анна Скоробогатова

— руководитель Autistic city  — проекта поддержки взрослых с РАС Антонина Стейнберг

— сокуратор проекта «Инклюзивный музей», член Президиума Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) Динара Халикова

— основатель и директор АНО «Колесо Обозрения», сокуратор проекта «Инклюзивный музей» Наталья Черкасова. 

 

Круглый стол был подготовлен и проведен организаторами фестиваля #ЛюдиКакЛюди в сотрудничестве с проектом «Инклюзивный музей». Генеральный партнер фестиваля — Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди  приурочен ко Всемирному дню распространения информации об аутизме и проводится в России уже в шестой раз. Цель акции — не только информирование общества, но и включение в социальную среду людей с расстройствами аутистического спектра и их семей, а также помощь окружающим в принятии детей и взрослых с особенностями развития. Фестиваль #ЛюдиКакЛюди является самым крупным тематическим событием в Европе. В третий раз к проведению фестиваля подключились и российские регионы – в программе Фестиваля приняли участие 175 площадок в десятках городах России.

Подпишитесь на нашу рассылку