Главная » Новости » Презентация методических инструментарий проекта "Инклюзивный музей" на IV Балтийском культурном форуме

Презентация методических инструментарий проекта «Инклюзивный музей» на IV Балтийском культурном форуме

23 апреля, в рамках проведения Балтийского культурного форума, состоялся Образовательный семинар «Территория инклюзии в культуре».

Семинар строился на дискуссии о взаимодействии культурных институций и посетителей с инвалидностью. Эксперты рассмотрели существующие проблемы, достижения и успешные практики в области социокультурной инклюзии.

В ходе обсуждения член Президиума ИКОМ России и руководитель проекта «Инклюзивный музей» Динара Халикова представила методический инструментарий по оценке доступности учреждения культуры для посетителей с ментальными особенностями – Перечень контрольных вопросов и рекомендаций по обеспечению доступности музея для посетителей с ментальными особенностями или чек-лист доступности.

Чек-лист доступности поможет в создании и реализации стратегии по доступности музея, при оценке своих ресурсов и возможностей, целесообразности изменений, а также поможет в определении приоритетов и планирования сроков по реализации соответствующих задач.

Музеи, заполнившие чек-лист доступности, получат сертификат и практические рекомендации, которые позволят сделать музей комфортнее и привлекательнее для людей с ментальными особенностями.

Посмотреть семинар можно по ссылке: https://vk.com/video-100137391_456239367

Спикеры семинара:
Динара Халикова — специалист по социокультурным проектам, соавтор курса «Основы цифровой доступности» Школы цифрового развития музеев, руководитель проекта «Инклюзивный музей», член Президиума Российского комитета Международного совета музеев ИКОМ.

Евгений Бухаров — заместитель руководителя аппарата ВОИ – начальник Управления стратегических программ и проектов, к.т.н., член Комитета по Паралимпийским играм Международного паралимпийского комитета (IPC Paralympic Games Standing Committee), член Координационного Совета ОНФ по делам инвалидов, член Общественного совета партийного проекта «Единая страна – доступная среда»; консультант Всемирного банка по социальным проектам и работе с людьми, имеющими инвалидность; консультант Экспертно-методического совета при Федеральном центре по формированию доступной среды Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Игорь Думенко — директор Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Государственный музей — культурный центр «Интеграция» имени Н.А. Островского».

Анна Скоробогатова — исполнительный директор Благотворительного фонда «Свет».

Татьяна Медюх — директор по развитию АНО «Центр реализации творческих проектов «Инклюзион.
Елена Кочева — куратор Инклюзион.Школа.Калининград («Театр тишины»), исполнительный директор АНО «Капли звуков».

Екатерина Машегирова — заведующий отделом по работе с посетителями государственного бюджетного учреждения культуры «Калининградский областной музей янтаря».

Балтийский культурный форум – это дискуссионная площадка, где совместно с профессионалами, экспертами и властью представители культурных учреждений и деятели искусств обсуждают самые актуальные вопросы по направлению «Культура».
Цель форума – раскрыть перспективу развития сферы культуры региона.

Подпишитесь на нашу рассылку