Главная » Новости » Печатная версия методического пособия «Социальные истории и инструменты визуальной поддержки в музеях»

Печатная версия методического пособия «Социальные истории и инструменты визуальной поддержки в музеях»

В рамках реализации проекта «Инклюзивный музей» по направлению работы с детьми с особенностями ментального развития вышла в свет печатная версия методического пособия «Социальные истории и инструменты визуальной поддержки в музеях». 

Метод социальных историй позволяет подготовить посетителей с расстройством аутистического спектра (РАС) и другими ментальными особенностями к визиту в незнакомое место, а инструменты визуальной поддержки призваны упростить восприятие и сделать более доступным содержание экскурсии или занятия. Данные инструменты  могут быть эффективны также при работе и с более широкой аудиторией: со школьными группами, людьми с миграционным опытом и любыми посетителями, испытывающими сложности в посещении учреждений культуры и музейных программ без визуальной опоры.

В пособии приведены готовые алгоритмы того, как модифицировать музейную среду наиболее эффективно, не затрачивая много времени и ресурсов на дорогостоящие материалы. Пособие адресовано педагогам дополнительного образования, музейным педагогам, экскурсоводам и сотрудникам учреждений культуры, родителям и представителям социально ориентированных некоммерческих организаций, а также всем специалистам, интересующимся инклюзивными практиками в социокультурной сфере.

Чтобы получить пособие в печатном виде необходимо заполнить форму по ссылке: https://forms.gle/5Rpe86BsaoksH7ok8 

После заполнения формы мы с вами свяжемся.

Обращаем ваше внимание, что печатное пособие можно получить только одно на музей в связи с ограниченным тиражом. 

Ознакомиться с электронной версией пособия можно по ссылке.

Пособие создано в рамках проекта «Инклюзивный музей» Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) и АНО «Колесо Обозрения» при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» в сотрудничестве с Федеральным ресурсным центром  по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра МГППУ и издано Московским государственным психолого-педагогическим университетом.

 

Подпишитесь на нашу рассылку