Главная » Новости » Отчет вебинара «Российский и международный опыт организации инклюзивных программ в музеях»

Отчет вебинара «Российский и международный опыт организации инклюзивных программ в музеях»


25 сентября состоялся девятый обучающий вебинар нашего проекта, посвященный теме «Российский и международный опыт организации инклюзивных программ в музеях». На нем обсуждались следующие вопросы: какова социальная значимость музеев и их терапевтический потенциал; какую важную роль играют музеи в оптимизации жизни людей; кто и как поддерживает инклюзивные проекты?

Спикером вебинара выступила Нана Жвитиашвили, руководитель психологической службы Харли стрит клиник (Лондон), координатор и участник группы «Арт-терапия и музеи» Британской ассоциации арт-терапевтов. Эксперт рассказала о программе Национального музея Ливерпуля  «Дом воспоминаний» для людей с деменцией, о проектах Национальной портретной галереи в Лондоне «Мои супергерои» и «Волшебные путешествия» для детей, находившихся на длительном лечении в госпиталях, и других значимых инициативах.

Особое внимание было уделено теме взаимодействия с музейными предметами. Подобный контакт позволяет активизировать когнитивные и эмоциональные процессы, индивидуальную креативность, помогает общаться с другими участниками проекта, а также связывать предмет с личной историей, повышая у человека интерес и мотивацию. Кроме того, на онлайн семинаре были рассмотрены инструменты оценки воздействия арт-терапевтической работы на эмоциональное состояние участников, а также даны общие рекомендации по разработке инклюзивных программ, в которых немаловажное значение занимает необходимость помнить об этической ответственности и продумывать перспективы развития таких программ.

Команда проекта «Инклюзивный музей» благодарит лично спикера вебинара Нану Жвитиашвили. Также выражаем признательность Государственному музею изобразительных искусств имени А.С. Пушкина за помощь в организации и проведении вебинара.

Подпишитесь на нашу рассылку