Главная » Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!» » Опубликован Отчет Всероссийской инклюзивной Акции «Музей для всех!» – 2022

Опубликован Отчет Всероссийской инклюзивной Акции «Музей для всех!» – 2022

С 1 по 11 декабря 2022 года российские музеи по всей стране приняли участие в Четвертой инклюзивной акции «Музей для всех!». В 2022 году Акцию поддержал Президентский фонд культурных инициатив, а генеральным информационным партнером стала социальная сеть  ВКонтакте.

Команда проекта делится презентационным буклетом, рассказывающим о ключевых результатах и показателях акции: https://drive.google.com/file/d/1gXp3apEJPaA4mZmzZHAN7yLXxKgDgEcI/view?usp=share_link

К акции присоединились около 200 российских музеев, которые организовали  более 370 разноформатных мероприятий для взрослых и детей с инвалидностью и без. Мастер-классы, лекции, экскурсии, интерактивные беседы в офлайн- и онлайн-форматах были разработаны музеями с применением самых разных технологий — тифлокомментирование, перевод на русский жестовый язык, тактильные экспонаты и копии культурных объектов, а также ольфакторное воздействие с помощью специальных ароматов. Участниками онлайн и офлайн событий стали более 18 тысяч человек, а совокупное количество просмотров просветительского видеоконтента музеев превысило 1 млн.

Особенности здоровья и восприятия не должны становиться барьером на пути к познанию мира через искусство и встречу с культурными и историческими ценностями. Совместно с Музеем Русского импрессионизма команда проекта создала 3 социальных промо-ролика, где герои показывают, как большинство существующих предметов искусства и культуры можно сделать поистине общедоступными. 

В рамках акции было организовано 5 межмузейных инклюзивных программ,  объединивших учреждения-единомышленников из разных городов для проведения онлайн- и офлайн- инклюзивных мероприятий под эгидой общей темы «Сила места».

Также в этом году заработал сайт музейдлявсех.рф, где любой музей-участник Акции мог публиковать свои мероприятия независимо от того, в каком формате оно проходит: онлайн или оффлайн. 

Больше о цифрах можно узнать в нашем буклете: https://drive.google.com/file/d/1gXp3apEJPaA4mZmzZHAN7yLXxKgDgEcI/view?usp=share_link

 

Подпишитесь на нашу рассылку