Главная » Новости » Онлайн-курс лаборатории «Меняем культурную среду вместе»

Онлайн-курс лаборатории «Меняем культурную среду вместе»

С 15 апреля начинается онлайн-курс инклюзивной образовательно-проектной лаборатории «Меняем культурную среду вместе» в рамках проекта «Право на культуру: от потребления к авторству». Организаторы отмечают, что «в фокусе внимания лаборатории – взаимодействие музеев и других учреждений культуры с людьми с нарушениями слуха и зрения». Вебинары пройдут с переводом на русский жестовый язык.

В апреле все заинтересованные профессионалы в сфере музейного дела и представители других учреждений культуры смогут прослушать установочные лекции лаборатории в формате вебинаров*.

Юлия Поцелуева, куратор лаборатории: «Мы предлагаем участникам лаборатории познакомиться с опытом российских музеев и обсудить принципы взаимодействия с людьми с нарушениями слуха и зрения, услышать точку зрения тифлопсихолога, музейных специалистов, представителей сообщества и продумать, с чего можно начать подготовку к проведению инклюзивных программ. А затем при поддержке экспертов и заинтересованных представителей сообщества адаптировать существующую в организации программу для людей с нарушениями слуха и/или зрения или сделать ее инклюзивной».

Программа онлайн-курсов и регистрация на вебинары доступны по ссылке.

Организаторы: петербургская театральная школа «Инклюзион» (АНО «КонтАрт» совместно с АНО «Центр творческих проектов «Инклюзион»)

В партнерстве с Центром социальных инноваций «Музейный опыт» (ЦСИ создан при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина) и межмузейным фестивалем «Детские дни в Петербурге».

При поддержке: проект «Право на культуру» реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

* к вебинарам смогут присоединиться до 300 человек, если участников будет более 300, организаторы направят ссылку на видеозапись вебинаров.

Фото — Svetlana Bulatova

Подпишитесь на нашу рассылку