Главная » Новости » Онлайн-дискуссия "Инклюзивный туризм: развитие в посткризисный период"

Онлайн-дискуссия «Инклюзивный туризм: развитие в посткризисный период»

5 мая с 16:00 до 19:00 состоится онлайн-дискуссия по актуальным проблемам инклюзивного туризма и перспективам его дальнейшего развития.

Данный вид туризма — это один из инструментов формирования инклюзивной культуры высокого качества, так как в рамках подобных проектов удаётся создать условия для взаимного развития новых навыков.

Эксперты из России, Армении, Латвии, Германии, Бельгии, Непала, США и других стран встретятся, чтобы поделиться накопленным опытом в сфере инклюзивного туризма, изучить, какие изменения произойдут в инклюзивном туризме в переходный и постпереходный период, рассмотреть его особенности и определить задачи по интеграции выявленных принципов для управления инклюзивной культурой.

Задача дискуссии – формирование принципов и создание устойчивого экспертного сообщества, стратегией которого станет поддержка инициативных групп, туристических проектов и программ, в рамках которых развиваются экстрабилити и создаются устойчивые социальные связи.

Организаторы хотят изучить, каким образом инклюзивный туризм может развиваться в переходный и постпереходный период, рассмотреть его особенности, возможности, обсудить накопленный опыт, определить задачи по интеграции выявленных принципов для управления инклюзивной культурой.

К диалогу на панельной дискуссии приглашаются те, кто:

• практикует, поддерживает и исследует инклюзивный туризм в современном мире;
  • развивает взаимодействие различных социально исключенных групп в обществе
  • создает инклюзивные программы и маршруты, продвигает и осмысляет инклюзивные путешествия как пространство формирования качественно новых навыков взаимодействия в обществе;
  • внедряет различные формы инклюзивного взаимодействия в путешествие, имеет реальный опыт и хотел бы его обсудить,

а также:

• научные деятели, педагоги, социальные работники;
  • представители социально-ориентированного бизнеса;
  • представители государственных органов власти, депутаты, члены Общественных палат и другие заинтересованные официальные лица.

Темы панельной дискуссии:

1. Возможности инклюзивных проектов в посткризисный период
  2. Сценарии развития экстрабилити в туристических проектах
  3. Обмен опытом реализации коммерческих и социальных проектов в области инклюзивного туризма и его трансформация в новых реалиях
  4. Вовлечение социально-ответственного бизнеса, представителей органов власти, образовательных учреждений, организаторов туристической деятельности в инклюзивный туризм: перспективы и выгоды
  5. Универсальный дизайн и технологии для развития инклюзивного туризма

Панельная онлайн-дискуссия cостоится на платформе Zoom, подключиться можно будет по ссылке, указанной в описании гугл-формы для регистрации. Подключение к панельной дискуссии начнется в 15:30 по московскому времени. Для участия в панельной дискуссии необходимо в срок до 3 мая 2020 г. заполнить онлайн-форму заявки.

Конференция будет сопровождается специальными адаптированными субтитрами на русском языке. Видеозапись конференции будет распространена в социальных сетях.

Вы можете задать все уточняющие вопросы по участию и подключению к конференции по адресу оргкомитета: ania.semiletova@yandex.ru , +7-912-66-33-734, Анна Семилетова
Языки конференции: русский, английский

Организаторы:

• Свердловское областное отделение Русского географического общества;
  • Министерство инвестиций и развития Свердловской области;
  • Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина;
  • ФБГОУ ВО Уральский педагогический университет;
  • Южный федеральный университет;
  • ГАНОУ СО «Дворец молодежи».

в партнерстве с:

• АО «Концерн Росэнергоатом»
  • ООО «Институт дизайна управления и конкурентных стратегий»;
  • АНО «Белая трость»;
  • Общественной организацией «Доступная среда всем»;
  • АНО НПСПО «Благое дело»;
  • АНО «“Белая трость” Самарская область»;
  • ГБУК города Севастополя «Региональная информационно-библиотечная система»;
  • АНО содействия развитию адаптивного туризма и спорта для семей с инвалидами «АИСТ»;
  • Институт спорта им. Вингейта, Израиль.