Главная » Новости » О проекте «Инклюзивный музей» по направлению работы с посетителями с ментальными особенностями

О проекте «Инклюзивный музей» по направлению работы с посетителями с ментальными особенностями

Проекту «Инклюзивный музей» по направлению работы с посетителями с ментальными особенностями уже больше трех лет!

За этот период мы старались развивать успешные практики социализации и творческой самореализации людей с инвалидностью музейными средствами, а также помогать музеям в формировании доступной среды. В нашем презентационном ролике представляем основные наработки и достижения, которые стали возможны благодаря объединению усилий экспертов и организаций, разделяющих наши ценности.

С 2017 года командой проекта разработаны обучающие анимационные ролики, буклеты с рекомендациями по взаимодействию с детьми с ментальными особенностями, методические пособия, брошюры с ответами на распространенные вопросы. Проведены вебинары по обучению принципам взаимодействия и организации музейных программ для людей с особенностями развития, тренинги, практические семинары и круглые столы для поиска решений актуальных задач в данной области. 

С целью поддержки музейной работы с детьми с ментальными особенностями проводится Грантовый конкурс лучших инклюзивных программ, а также Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!», основная цель которой — привлечь внимание общества к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни.

Мы верим, что музей – это особое пространство, в котором реализуются просветительские и образовательные программы, приобщающие к наследию страны, традициям, истории и науке. В процессе посещения музея активизируются творческие способности и расширяются возможности культурного самовыражения, а музейные программы оказывают социально-эмоциональную поддержку и улучшают коммуникативные навыки.

В этом году мы планируем провести ряд мероприятий, которые позволят более детально обсудить вопросы и проблемы, с которыми сталкиваются музейные специалисты при внедрении решений сенсорной, информационной, цифровой и других направлений доступности. А уже сегодня благодарим партнеров проекта за помощь и поддержку, и говорим спасибо всем музейным специалистам, вносящим вклад в развитие доступной и комфортной среды в музеях страны.

Проект «Инклюзивный музей» по направлению работы с посетителями с ментальными особенностями  реализуется Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) и социальным проектом «Колесо Обозрения» при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Подпишитесь на нашу рассылку