Главная » Новости » Межмузейная инклюзивная онлайн-программа «Портрет неизвестной» в рамках акции «Музей для всех!» – 2020»

Межмузейная инклюзивная онлайн-программа «Портрет неизвестной» в рамках акции «Музей для всех!» – 2020»

Музей русского импрессионизма представляет проект «Портрет неизвестной» в рамках Третьей Всероссийской инклюзивной акции «»Музей для всех!” — 2020».

С 3 по 10 декабря совместно с музеями-участниками из шести регионов России будет представлена серия видео-лекций, подкаст и паблик-ток о роли женщин в истории искусства. Все материалы будут сопровождаться переводом на РЖЯ и/или субтитрами и/или тифлокомментариями.

Программа:

  • 3 декабря в 18:00 старт проекту даст онлайн-дискуссия с участием директора Музея русского импрессионизма Юлии Петровой и искусствоведа и писательницы Софьи Багдасаровой.

На встрече речь пойдет о том, как на протяжении веков женщины-художницы вписывали себя в историю искусств, как боролись за свое право творить и чего им удалось добиться. Трансляция будет сопровождаться переводом на русский жестовый язык.

Имя яркого мастера Серебряного века было незаслуженно забыто на долгие десятилетия и вновь стало популярным только в 1960-е годы. Видео будет дополнено субтитрами на русском языке.

Специальный проект посвящен истории сарматских племен. В доступной сказочной форме он познакомит слушателей с историей бесстрашной и прекрасной степной амазонки. Беседу ведут веселый археолог и сарматская царица. Древние ювелирные украшения в зверином стиле раскроют положение женщины в обществе 2500 лет назад. Аудио будет сопровождаться тифлокомментарием и расшифровкой текста.

В авторской программе старший научный сотрудник Эльвира Манукян расскажет о музе и подруге Ильи Репина, которая во многом опередила нравы своего времени. Видеорассказ будет сопровожден тифлокомментарием и субтитрами.

Кураторы покажут не только музу, супругу, которая часто оставалась за спиной своего мужа, но и самобытную художницу, талантливого мастера со своей творческой судьбой. Видеорассказ будет сопровождаться тифлокомментарием к портрету героини и субтитрами.

Жена художника Александра Самохвалова прекрасно пела, знала поэзию, писала стихи. Ее светлый, любовный взгляд на мир определил характер ее собственных живописных работ. Именно благодаря ей в собрании ВМИИ оказалась коллекция произведений выдающегося мужа, а также работы многих ленинградских художников. Видео дополнят субтитры.

Премьера каждого эпизода под хэштегом #Портретнеизвестной состоится в социальной сети Одноклассники, где также будет запущена онлайн-викторина о женщинах в искусстве.

Автор проекта, куратор просветительского отдела Музея русского импрессионизма Елена Шарова призывает обратить внимание на то, что на протяжении столетий место женщины в искусстве определяли мужчины: «Дамам отводилась роль объекта творчества. Часто художникам была важна игра света и тени на обнаженной натуре, а не личность героини полотна. До сих пор музейные специалисты часто вынуждены атрибутировать картины, как «Портрет неизвестной».

История сохранила имена художников, но не моделей. Самих женщин, рискнувших заниматься творчеством, тоже ждали препоны: им не позволяли учиться, а если кому-то и удавалось попасть в арт-сообщество, то часто картины подписывали именами их отцов, братьев, мужей. В наши дни все меняется и проекты женщин-художниц звучат на равных с мужскими художественными высказываниями. В рамках проекта участники расскажут о тех женщинах, которые остались «в тени» знаменитых мужей-художников, но при этом не потеряли себя, о тех женщинах, что не бросили искусство и сами остались актрисами, художницами, о тех женщинах, что боролись за свои права и права тех, кто был еще сильнее угнетен. Бесстрашных. Сильных. Прекрасных».

Акция реализуется в рамках проекта «Инклюзивный музей» Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) и АНО по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо Обозрения» совместно с порталом Культура.РФ при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», Благотворительного фонда Владимира Потанина и с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Акция проводится при содействии музеев и некоммерческих организаций – партнеров проекта.

Контакты для СМИ
Пресс-служба Музея русского импрессионизма
pr@rusimp.org , +7 495 145 75 56

Подпишитесь на нашу рассылку