Главная » Новости » «Люди ИН»: программа по развитию навыков общения с глухими и слабослышащими людьми в учреждениях культуры

Рады поделиться информацией от наших партнеров ГМКЦ «Интеграция»:

Центр социокультурных программ «Люди ИН» открывает программу по развитию навыков общения с глухими и слабослышащими людьми в учреждениях культуры.

Программа предназначена для специалистов учреждений культуры, обеспечивающих первичную коммуникацию и осуществляющих оказание услуг для посетителей, и стартует  11 сентября 2021 года.

Темы первого уровня:

• устройство жеста, части речи, грамматика и синтаксис жестового языка, дактилология;
  • виды учреждений культуры,
  • виды искусств и направления творчества;
  • профессии в сфере культуры;
  • пространства учреждения культуры;
  • оказание услуг (продажа билетов, оформление договора и др.);
  • безопасность в учреждении культуры (контроль входа, служба охраны, санитарная и общественная безопасность, эвакуация);
  • впечатления посетителей в учреждении культуры;
  • мероприятия и обслуживание (гардероб, администратор, экскурсии, выдача книг, мастер-классы, концерты, спектакли и др.);
  • часто употребляемые жесты, обозначающие вещи, вопросы, цифры, время, людей, мебель, цвета, погоду, транспорт и др.

Уровень состоит из 3 модулей (1 модуль = 1 месяц):

1 и 2 модули — изучение коммуникативных навыков по указанным темам. Каждый модуль завершается практической частью. 3 модуль – реализация навыков практического взаимодействия с элементами актерского мастерства.

Более подробная информация доступна по ссылке.