Главная » Новости » Культурная инклюзия: образовательный курс Ельцин Центра

Культурная инклюзия: образовательный курс Ельцин Центра

Отдел инклюзивных программ Ельцин Центра открывает образовательный курс для сотрудников культурных институций.

С конца февраля до конца июня 2021 года на базе Президентского центра будут проходить онлайн и офлайн занятия для всех желающих погрузиться в тему культурной инклюзии и в последствии реализовывать принципы разнообразия, равенства и инклюзии в работе учреждений культуры.

Цель авторов курса – создать профессиональную сеть, распространив опыт Ельцин Центра и опыт организаций, работающих инклюзивно, на учреждения Екатеринбурга и Урала. Участие в семинарах бесплатное: необходимо заполнить анкету на сайте Ельцин Центра и пройти конкурсный отбор.

Музеи и другие культурные институции стали теми первопроходцами, которые в своей работе стали опираться на принципы инклюзии и разнообразия, а также транслировать их своим посетителям. Особенно эта тенденция ощущается
в столицах, но и в регионах в последнее время все чаще можно встретить вакансии для специалистов в этой сфере. В том числе, на Урале. Однако, получить высшее образование в этой сфере в России на данный момент невозможно – его попросту не существует. В связи с чем в профессиональном сообществе формируется запрос на системное знание в области культурной инклюзии, так как сейчас работники культуры вынуждены собирать необходимую информацию по крупицам из разных источников.

Опираясь на свой опыт и опыт коллег из других институций (инклюзивный отдел музея «Гараж», проект «Инклюзивный музей», Свободный университет, Уральская индустриальная биеннале современного искусства и не только) Ельцин Центр запускает практико-ориентированный образовательный курс, посвященный инклюзии в сфере культуры. В качестве педагогов выступят практикующие эксперты и представители сообществ. Помимо лекционной и семинарской части, курс предполагает прохождение практики на базе инклюзивных мероприятий Ельцин Центра.

Программа рассчитана на несколько месяцев (частичная занятость) и представляет собой баланс между научным знанием и знакомством с лучшими практиками.

  • I блок состоится 27-28 февраля. Он посвящён теоретическим основам инклюзивных практик, а именно концепции DE&I («разнообразие, равенство и инклюзия»). Его разработали Оксана Мороз и Влад Кривощеков.
  • II блок Модели понимания инвалидности. Основы универсального дизайна. Основы digital-доступности
  • III Работа с незрячими и слабовидящими посетителями
  • IV Работа со слабослышащими и глухими посетителями
  • V Работа с посетителями с ментальными особенностями развития
  • VI Работа с сообществами
  • VII Социальное проектирование

Регистрация на первый блок открыта по ссылке.

Подпишитесь на нашу рассылку