Главная » Новости » Круглый стол «Построение инклюзивной культуры: возможности и ограничения»

Круглый стол «Построение инклюзивной культуры: возможности и ограничения»

11 апреля с 16:00 до 19:00 состоится Круглый стол «Построение инклюзивной культуры: возможности и ограничения» в рамках параллельной программы к выставке «Искусство быть»

Модераторы: куратор выставки Надежда Гура, руководитель инклюзивных проектов фонда «Гольфстрим», психотерапевт Ирина Скуратовская, куратор инклюзивного проекта «Выкса. Доступ есть» Марина Потанина.

Одной из главных задач выставки «Искусство быть» для команды кураторов, так же, как и для художников, выполнявших конкурсное техническое задание, стала возможность рассеивания барьеров в восприятии искусства. Многие работы в экспозиции можно и нужно трогать, исследовать, нюхать, участвовать в их создании (например, разрисовать подушки в инсталляции арт-группы ЗИП или записать видео-ответ для будущего фильма Анны Семёновой-Ганц). Избегая манипулятивности исключительно визуального воздействия, нормотипичные зрители и посетители с ограниченными возможностями здоровья выстраивают для себя новые формы взаимодействия с экспонатами и поэтому, хотелось бы думать, раскрывают что-то новое в себе.

О важности коллективного, не стеснённого разнообразными (в том числе чисто техническими) барьерами опыта восприятия искусства эксперты в области инклюзии и кураторы выставки «Искусство быть» говорили на первом круглом столе 26 марта. На этот раз выступающие, специалисты из ИРРИ, ГМИИ им. Пушкина, благотворительного фонда «Гольфстрим», МГППУ, театральных студий расширят фокус внимания, представив доклады, описывающие инклюзивную культуру с разных сторон.  Будет затронута проблема того, как учреждения культуры, а также некоммерческие организации выстраивают модель работы с разной аудиторией: расширяют границы коммуникации и восприятия искусства, стимулируют социальное взаимодействие, выстраивают принципы кадровой стратегии.

Участники круглого стола:

1. Дарья Юрийчук, искусствовед, художник перформанса. Доклад-лекция: «Как посмотреть на проблему реабилитации с другой стороны»;
  2. Елена Лесина, административный директор Благотворительного фонда «Гольфстрим», специалист по социальной защите, эксперт фонда. Тема выступление: «Некоммерческие организации в развитии инклюзивной культуры»;
  3. Екатерина Аксёнова, педагог московского театра-студии «Круг II», музыкальный терапевт. Тема доклада: «Песня как социокультурное действие: опыт текстово- музыкальной работы Интегрированного театра-студии «Круг II»;
  4. Ксения Карпова, ведущий специалист по выставочной, научной и просветительской работе ИРРИ (Институт русского реалистического искусства). Тема выступления: «Музейные профессии — пространство возможностей. Курс обучения детей с инвалидностью и особенностями развития»;
  5. Лада Александровна, доцент кафедры психологии и педагогики МГППУ. Тема выступления: «Стратегия развития образовательных программ для людей с ОВЗ»;
  6. Альбина Джумаева, специалист Отдела инклюзивных программ ГМИИ им. А. С. Пушкина. Тема доклада: «Инклюзивные программы к выставкам и специальные проекты в художественном музее».

Подробнее о мероприятии.