Главная » Новости » Круглый стол «Из чего состоит город? Экскурсии по городу для людей с особенностями ментального развития»

Круглый стол «Из чего состоит город? Экскурсии по городу для людей с особенностями ментального развития»

Музей «Огни Москвы» приглашает 16 декабря в 16.00 принять участие в круглом столе «Из чего состоит город? Экскурсии по городу для людей с особенностями ментального развития»

Программа круглого стола:

— 16.00 – регистрация участников.

— 16.10 – приветственное слово директора музея «Огни Москвы» Потаповой Натальи Владимировны. Опыт музея «Огни Москвы» по работе с людьми с особенностями ментального развития.

— 16.20 – вводные слова директора по проектам ИКОМ России Халиковой Динары Рамисовны. «Инклюзивный музей» для людей с особенностями ментального развития: проблематизация.

— 16.30. – Свирский Сергей Александрович, заведующий культурно-просветительским отделом музея «Огни Москвы». Проект «Из чего состоит город?» Методика проведения экскурсии.

— 16.45 – Калинина Ирина Валентиновна, Курочкина Людмила Викторовна, учителя ГКОУ «Школа № 2124 «Центр развития и коррекции». Отзывы учителей на программу «Из чего состоит город?».

— 17.00 – Хилькевич Евгения Владимировна, социальный педагог Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра МГППУ. Из опыта проведения экскурсий по городу для детей с РАС.

— 17.10-18.45 Ответы на вопросы. Открытое обсуждение актуальных вопросов в области реализации программ для детей с особенностями ментального развития, в частности:

  1. важные шаги на этапе планирования;
  2. специфика взаимодействия музея и школы;
  3. анализ проблемных зон и корректировка программы в ходе реализации;
  4. получение обратной связи и оценка успешности музейных занятий.

 

К участию в круглом столе приглашаются сотрудники музеев и других учреждений культуры, представители образовательных учреждений, общественных организаций и фондов, а также все заинтересованные лица. С учетом опыта музея «Огни Москвы» мы обсудим успешные практики, сложности и эффективные решения по созданию условий для успешной социализации и познавательной активности детей с особенностями ментального развития.

Адрес музея: Москва, Армянский переулок, дом 3-5 стр.1

Регистрация на мероприятие открыта по ссылке. 

*В 2018 году проект «Из чего состоит город?» музея «Огни Москвы» стал победителем конкурса «Инклюзивный музей», который реализуется Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) совместно с социальным проектом «Колесо Обозрения» при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». Основная цель проекта — способствовать адаптации детей с ментальными особенностями к жизни в городском пространстве. В рамках проекта была разработано четыре пешеходных маршрута, проведено 40 экскурсий. На основе полученного опыта было разработано методическое пособие для сотрудников музеев и экскурсионных бюро по проведению экскурсий по городу для детей, имеющих особенности ментального развития.

Подпишитесь на нашу рассылку