Главная » Новости » Конкурс на создание работ для выставки «Искусство быть» в рамках программы «Современное искусство и особое восприятие»

Государственный центр современного искусства в составе РОСИЗО и Благотворительный фонд «Гольфстрим» объявляют о приеме заявок на участие в выставке в рамках инклюзивной программы «Современное искусство и особое восприятие».

Выставка «Искусство быть» откроется в Государственном центре современного искусства в составе РОСИЗО в 2019 году. Она ориентирована на широкую аудиторию, но её концепция разработана с учетом особенностей восприятия людей, имеющих трудности в моторной, сенсорной, эмоциональной и коммуникативной сферах.

На выставке будут представлены произведения современных художников, инициирующие активное коммуникативное взаимодействие посетителей.

Отбор работ на выставку производится по результатам конкурса. Техническое задание составлено психологами, арт-терапевтами и педагогами совместно с кураторами выставки. В конкурсе могут принять участие известные и молодые авторы, работающие в следующих направлениях и форматах:

• аудиовизуальное искусство;
  • технологическое искусство;
  • саунд-арт;
  • паблик-арт;
  • авторские игры;
  • инсталляции;
  • книга художника;
  • перформанс;
  • коммьюнити-арт проекты.

Оформление заявок:

Заявки необходимо направить на почту artinclusion@ncca.ru до 20 декабря 2018 года включительно.

Жюри конкурса определяет победителей, которые получают возможность реализовать свой проект и принять участие в выставке. Условия конкурса предполагают оплату расходов на изготовление работы (произведений), покрытие командировочных расходов, выплату гонорара. Произведения, отобранные для выставки, могут быть переданы реабилитационным центрам на безвозмездной основе, приняты в фонды организатора выставки, переданы автору, либо уничтожены по согласованию сторон.

Отбор работ производится экспертами и членами жюри. Шорт-лист формирует экспертный совет, состав победителей определяет жюри.

Экспертный совет:

• Надежда Гура – культуролог, помощник директора дирекции ГЦСИ в составе РОСИЗО, куратор проекта;
  • Наталья Гончарова – искусствовед, заместитель начальника отдела художественных и междисциплинарных программ ГЦСИ в составе РОСИЗО, куратор проекта;
  • Лариса Гринберг – искусствовед, главный специалист дирекции по региональному развитию ГЦСИ в составе РОСИЗО, куратор проекта;
  • Александр Костылев – заместитель директора дирекции ГЦСИ в составе РОСИЗО, технический директор проекта;
  • Лада Александрова – кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и педагогики дистанционного обучения факультета дистанционного обучения Московского государственного психолого-педагогического университета, старший научный сотрудник Лаборатории сравнительных исследований качества жизни научно-исследовательского Томского государственного университета;
  • Ирина Сироткина – кандидат психологических наук, доктор философских наук, ведущий научный сотрудник Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН;
  • Елена Лесина – педагог, административный директор БФ «Гольфстрим»;
  • Ирина Скуратовская – психолог, психотерапевт, руководитель проектов БФ «Гольфстрим»;
  • Ольга Ваньшина – научный сотрудник института «Реакомп» ВОС.

Жюри конкурса:

• Ярослав Алешин – директор Музея Вадима Сидура, ММОМА;
  • Евгения Игнатушко – начальник научно-просветительского отдела Волго-Вятского филиала ГЦСИ в составе РОСИЗО;
  • Ирина Горлова – куратор, искусствовед, заведующая отделом новейших течений Государственной Третьяковской галереи;
  • Алексей Ретеюм – академик РАХ, директор Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород»;
  • Сергей Ваньшин – генеральный директор института «Реакомп» ВОС;
  • Евгения Киселева искусствовед, куратор инклюзивных проектов ГМИИ им. А.С. Пушкина.

По вопросам конкурса обращаться к куратору проекта Наталье Гончаровой:

8 (499) 254-0622, natagoncharova@yandex.ru