Главная » Новости » Итоги Всероссийской акции «Музей для всех!» – 2020»

Итоги Всероссийской акции «Музей для всех!» – 2020»

Завершилась Третья Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!» – 2020», проходившая с 1 по 13 декабря 2020 года. В рамках Акции музеи предложили посетителям мероприятия самых разных форматов для детей и взрослых с инвалидностью и без: экскурсии и выставки в онлайн и офлайн формате, дискуссии, мастер-классы, интерактивные занятия и онлайн-квесты.

Цель акции – привлечь внимание общества к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни и создание комфортной музейной среды для каждого посетителя.

В этом году в Акции приняло участие более 200 музеев, в том числе Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Политехнический музей, Государственный Русский музей, Государственный исторический музей, Музей русского импрессионизма, Государственный Дарвиновский музей, Третьяковская галерея, Исаакиевский собор, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева, Государственный музей искусства народов Востока, а также региональные музеи – музей-заповедник «Александровская слобода», Одинцовский историко-краеведческий музей, Музей Марины Цветаевой в с. Усень-Ивановское, историко-краеведческий музей городского поселения города Янаул, Таганрогский музей-заповедник, Магаданский областной краеведческий музей, Краеведческий музей «Донской истории», «Вичугский городской художественный музей» и многие другие.

В этом году Акция «Музей для всех!» проходила не только в привычном офлайн, но и в онлайн формате. Многие музеи проводили онлайн конкурсы, экскурсии, мастер-классы, и лекции. Совокупное количество просмотров на различных онлайн площадках составило более 2,5 млн. Неоценимую поддержку Акции оказала социальная сеть «Одноклассники», обеспечив трансляцию прямых эфиров видео экскурсий на русском жестовом языке, рассказав о доступности музеев, а также этикете и особенностях взаимодействия с людьми с инвалидностью.

Особую значимость в реализации Акции в этом году имели программы, курируемые партнерами проекта «Инклюзивный музей», благодаря которым музеи смогли объединиться для проведения совместных тематических онлайн проектов, адаптированных для людей с инвалидностью.

В рамках кураторского проекта Музея русского импрессионизма «Портрет неизвестной» состоялась премьера серии видео-лекций, подкаста и паблик-тока о роли женщин в истории искусства от музеев из шести регионов России. Благодаря поддержке социальной сети Одноклассники, количество просмотров трансляций составило более 500 тыс.

Старт проекту дала онлайн-дискуссия с участием директора Музея русского импрессионизма Юлии Петровой и искусствоведа и писательницы Софьи Багдасаровой.

В проекте также приняли участие Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского, Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей, Новгородский музей-заповедник, Ярославский художественный музей, Волгоградский музей изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

Восемь российских музеев от Владивостока до Москвы провели межмузейную инклюзивную онлайн-программу «Семейная история», куратором которой выступил Дарвиновский музей. В подготовке и проведении программы также приняли участие Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно», Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева, Московский государственный объединенный музей-заповедник «Коломенское-Измайлово», Московский зоопарк, Музей истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева, Екатеринбургский музей изобразительных искусств и Томский областной краеведческий музей им. М. Б. Шатилова. Всего за 10 дней прошло 24 мероприятия, набравшие более 400 тыс просмотров на различных онлайн площадках.

Также Дарвиновский музей и компания Microsoft запустили виртуальную версию квеста «Код жизни». Высокотехнологичный AR-квест стал доступным для пользователей по всему миру.

В Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина состоялась онлайн-дискуссия «Язык жестов и жестовый язык», а в Политехническом музее – онлайн-дискуссия «Диалог, открытый для всех: как и зачем создавать словарь на РЖЯ?»

В Русском музее начала работу онлайн-выставка самобытных художников, искусство которых обозначается сегодня как «аутсайдер арт» или «ар брют» – «Поймать большую рыбу». Онлайн выставка «Поймать большую рыбу», часть 1, часть 2

Третьяковская галерея опубликовала на портале Культура.рф и на сайте музея ряд материалов, рассказывающих о программах Третьяковской галереи для людей с разными формами инвалидности, в том числе видеозапись расширенной экскурсии по музею-квартире Апполинария Васнецова с тифлокомментарием научного сотрудника Ирины Ртищевой для незрячего историка и журналиста Евгении Малышко.

Исторический музей провел онлайн-мероприятия для глухих и слабослышащих, незрячих и слабовидящих, а также для посетителей с особенностями интеллектуального развития. Для посетителей Филиала Исторического музея в Туле также была подготовлена специальная программа, в которую вошли экскурсии для незрячих и слабовидящих посетителей с использованием тактильных моделей, а также для глухих и слабослышащих посетителей – с переводом на РЖЯ.

Адаптированные обзорные экскурсии по основной экспозиции музея провел Музей первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Информационным партнером Акции стал Департамент транспорта города Москвы, разместивший на электронных информационных экранах в общественном транспорте ролики и афиши акции, а в соцсетях – новости о проходящих в рамках акции мероприятиях.

К началу Акции была приурочена премьера анимационного ролика, созданного по сценарию писателя Линор Горалик, в котором проводится параллель между знаменитыми художниками с инвалидностью и посетителями музеев с инвалидностью, которые не только приходят посмотреть на их работы, но возможно, и сами занимаются творчеством. Также доступна версия этого ролика с тифлокомментариями.

Ежегодная инклюзивная акция «Музей для всех!» проводится в России с 2017 года в рамках проекта «Инклюзивный музей». Дополнительная информация представлена на сайте музейдлявсех.рф, созданного при поддержке Яндекс.Практикум.

По мнению организаторов Акции, музеи могут создавать комфортную среду, в которой каждый посетитель получит возможность прикоснуться к миру культуры и искусства. Очень важно, чтобы люди с инвалидностью узнавали о потенциале музеев и с уверенностью возвращались в них вновь.

Каждый раз после проведения акции организаторы мероприятия проводят опрос среди музеев-участников и посетителей с целью выявления пожеланий по совершенствованию данной инициативы.

Акция была реализована в рамках проекта «Инклюзивный музей» Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) и АНО по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо Обозрения» совместно с порталом Культура.РФ при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», Благотворительного фонда Владимира Потанина и с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Акция проводилась при содействии музеев и некоммерческих организаций – партнеров проекта.

Подпишитесь на нашу рассылку