Главная » Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!» » Итоги программы «Петроглифы: по следам следов»

Итоги программы «Петроглифы: по следам следов»

Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова ежегодно  год принимает участие во Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!».  В этом году музей стал куратором межмузейной программы «Петроглифы: по следам следов», к которой присоединились Музейно-выставочный центр города Железногорск, Государственный литературно-мемориальный музейный комплекс Габдуллы Тукая (Республика Татарстан), Российский национальный музей музыки (г. Москва), Краеведческий музей Саяногорска и Красноярский художественный музей имени В. И. Сурикова, Государственный литературно-мемориальный музейный комплекс Габдуллы Тукая.

В Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова в рамках Всероссийской акции «Музей для всех» прошло доброе событие — республиканский инклюзивный фестиваль «Мир кочевника — это МИР!». Открытие фестиваля состоялось 26 ноября. В мероприятии приняли участие общественные организации, НКО, социальные службы, учреждения культуры и образования Хакасии – все те, кто помогает создать в регионе доступную среду для людей с ограниченными возможностями здоровья.

С 1 по 11 декабря в музее проходила программа «По следам следов». Данное название связано с тем, что наша жизнь состоит из прямой взаимосвязи с нашими предками, а без знания и изучения своей истории нет будущего. 

3 декабря для посетителей Хакасского музея была организована специальная программа. Самых юных гостей музея познакомили с профессией «археолог» – им предложили участие в адаптированной версии квеста «Юный археолог». А для всех желающих провели экскурсии в экспозициях «Древнее искусство Хакасии», «Юрта – традиционное жилище хакасов», «Природа Хакасии». На площадке Виртуального филиала Русского музея прошла встреча с художником и спортсменом Дмитрием Бывальцевым, выставка которого «Художник с черным поясом» экспонируется в выставочном зале музея. 

С 1 по 11 декабря музей транслировал серию видеороликов с тифлокомментированием и субтитрами, в котором музейщики рассказывали о петроглифах и изваяниях. А также 7 декабря все желающие могли присоединиться к онлайн мастер-классу «Волшебный песок», который транслировался в официальной группе ВКонтакте Хакасского музея.

Участник межмузейной программы Российский национальный музей музыки (г. Москва) провел мероприятие «По следам древних. Тайны ритма», а также «По следам древних. Стихия воздуха» – видеоролики с тифлокомментарием и субтитрами, где сотрудники рассказывали как звучит морская раковина, почему свистулька – один из древнейших музыкальных инструментов.  

Музейно-выставочный центр г. Железногорска приготовил для участников акции авторский мастер-класс «Камень желаний», который знакомит с наскальной живописью. Мастер-класс помогает раскрыть мировоззрение древних людей, проживавших на территории Хакасско-Минусинской котловины. Участники смогли узнать, почему наши предки рисовали на скалах тех или иных животных, как они представляли окружающий мир.

Красноярский художественный музей им. В. И. Сурикова предложил программу «ИНВЕРСИЯ». Программа включает в себя историю об особняке Гадаловых и о четырех произведениях из коллекции музея: «Милосердный самаритянин» Василия Сурикова, «Дама, играющая на рояле» Казимира Малевича, иконы «Грозный воевода небесных сил Архистратиг Михаил» и скульптуре Даши Намдакова «Полет». 

Государственный литературно-мемориальный музейный комплекс Габдуллы Тукая (Республика Татарстан) впервые принимает участие во Всероссийской акции «Музей для всех!». В рамках акции сотрудниками музейного комплекса подготовлен онлайн мастер-класс «По следам сказок…».

На протяжении всей Акции музеи получали положительные отзывы от посетителей, и за эти дни музеев-участников межмузейной программы посетило около 1500 человек. 

 

Подпишитесь на нашу рассылку