Главная » Новости » Итоги межрегиональной конференции «Доступная городская среда»

Итоги межрегиональной конференции «Доступная городская среда»

18-19 октября 2018 года в Пскове прошла межрегиональная конференция «Доступная городская среда».

Конференция стала заключительным мероприятием проекта «Дружественные города», реализуемого с января 2016 по октябрь 2018 гг. на территории 6-ти городов Северо-запада: Пскова, Архангельска, Великого Новгорода, Калининграда, Петрозаводска и Санкт-Петербурга.

Проект «Дружественные города» позволил на протяжении трех лет консолидировать усилия ведущих НКО Северо-запада, работающих с людьми с инвалидностью, муниципалитетов и архитектурного сообщества для продвижения вопросов проблематики доступности среды, а также внедрения конкретных, практических механизмов формирования безбарьерной среды. В этой связи проектом было профинансировано более полутора десятков микропроектов в целевых городах, реализованных силами местных НКО в сотрудничестве с органами власти, администрациями музеев и парков.

Помимо знакомства с результатами проекта, участники конференции смогли обсудить широкий круг вопросов, связанных с потребностями людей с инвалидностью: инклюзивные социальные услуги, городские и международные фестивали, специальные музейные программы, инклюзивный туризм, городское планирование, природную терапию, инфраструктурные решения и технические приспособления, а также другие актуальные темы формирования безбарьерной городской среды.

Доступность музеев как значимых учреждений культуры стала важным направлением в проекте. Неслучайно, многие его участники продемонстрировали успешные примеры сотрудничества общественных организаций с музеями в области аудита пространства и составления паспортов доступности культурных объектов, обучения персонала взаимодействию с людьми с инвалидностью и реализации мероприятий с учетом их потребностей. По приглашению Организаторов в конференции приняла участие директор по проектам ИКОМ России Динара Халикова, которая представила направления и задачи развития проекта «Инклюзивный музей» и обсудила с участниками возможности сотрудничества.

Специалисты из Псковской областной общественной организацией «Чудской проект» поделились материалами публикации «Доступные музеи и парки».  Издание представляет собой обзор технических решений по адаптации инфраструктуры музеев и парков к визиту посетителей с инвалидностью.  Публикация предназначена для использования архитекторами, проектировщиками, а также специалистами музеев и парков при формировании инфраструктуры в музеях. Ознакомиться с электронной версией издания можно по ссылке.

Проект «Дружественные города» реализуется Псковской областной общественной организацией «Чудской проект», Псковской региональной благотворительной общественной организацией «Общество родителей детей с аутизмом «Я и Ты» и Центром трансграничного сотрудничества Чудского озера (Тарту, Эстония) при финансовой поддержке Европейского Союза.

Подпишитесь на нашу рассылку