Главная » Новости » Инклюзивные проекты-победители конкурса в рамках V Музейного форума по детским программам

Инклюзивные проекты-победители конкурса в рамках V Музейного форума по детским программам

Музей «Огни Москвы» вошел в число победителей Всероссийского профессионального конкурса детских и семейных музейных программ, проводимого в рамках V Музейного форума по детским программам.

Проект  «Из чего состоит город» был реализован благодаря победе в грантовом конкурсе проекта «Инклюзивный музей» в 2018 году.

Главная цель проекта «Из чего состоит город?» – способствовать адаптации детей с особенностями ментального развития в городском пространстве. Сотрудники музея «Огни Москвы» разработали четыре пешеходных маршрута для детей с особенностями ментального развития: «Чайное путешествие», «На Горку с Тютчевым», «Природа по соседству» и «Техника внутри дома».

Подробнее о маршрутах можно узнать по ссылке.

В рамках V Музейного форума по детским программам Музей «Огни Москвы» и проект «Из чего состоит город?» получил следующий комментарий от экспертного совета Форума:

«Серия занятий для детей с особенностями ментального развития разработана совместно с педагогами Центра коррекции и развития школы № 2124. Проект практикоориентированный, вовлекающий, особенно актуальный для мегаполиса. Занятия разработаны с учетом реальных потребностей заявленной аудитории и продуманы до мелочей: особое внимание к установлению контакта, подготовке к визиту; создание словарика терминов, которые будут использоваться в ходе встреч; закрепление того, что обсуждается на встречах-прогулках; конкретные домашние задания. В то же время, это живые встречи, с непосредственным общением и вниманием к участникам «здесь и сейчас». Очень важно, что знакомство с городским пространством осуществляется рядом со школой, где дети бывают постоянно. Особая ценность в том, что дети знакомятся не только с памятниками, но и с обыденными объектами, учатся считывать знаки, ориентироваться в конкретных ситуациях, в том числе и в агрессивной среде. Проект подробно описан в материалах, доступных профессиональному сообществу».

Также с радостью сообщаем, что в число победителей V Музейного форума по детским программам вошел еще один инклюзивный проект Оренбургского губернаторского историко-краеведческий музея — «Мобильная археологическая лаборатория «Жила-была царица…». 

А заявитель проекта, Мария Виноходова, участвовала в четырехдневном тренинге ИКОМ России «Расширяя сенсорный опыт: работа с незрячими и слабовидящими посетителями в музее», что не может нас не радовать.

Поздравляем, коллеги!

Мы счастливы, что инклюзивные программы отмечены экспертами Форума. Очень важно, чтобы работа с разными аудиториями входила в основную повестку музейного сообщества! 

 

V Всероссийский музейный форум по детским и семейным программам состоится 24-27 ноября 2021. 

Регистрация на форум доступна до 15 сентября по ссылке. 

В 2021 году Форум проводится Центром социальных инноваций «Музейный опыт» при поддержке программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Подпишитесь на нашу рассылку