Главная » Новости » «Инклюзивный музей» представлен на конференции «Доступный музей»

«Инклюзивный музей» представлен на конференции «Доступный музей»

С 25 сентября по 1 октября 2017 года в Государственном музее изобразительного искусства им. А.С. Пушкина состоялся масштабный Инклюзивный фестиваль, включавший экскурсии, мастер-классы, концерты, спектакли и другие творческие мероприятия для людей с инвалидностью и с их участием, а также всех желающих посетителей. Подробнее о программе: http://www.arts-museum.ru/events/archive/2017/inclusion/index.php

Частью фестиваля стала научно-практическая конференция «Доступный музей», в ходе которой поднимались вопросы развития комплексного подхода к реализации безбарьерной среды для посетителей с разными особенностями и потребностями, эффективных способов организации работы по повышению доступности музея, а также практические аспекты формирования инклюзии в музеях.

Опыт проведения такого крупного мероприятия является актуальной попыткой объединить представителей профессионального музейного сообщества, социально ориентированных организаций и широкой публики на единой площадке дискуссий и творческих поисков, в котором у каждого есть возможности культурного самовыражения, обмена и взаимодействия с другими участниками.

На конференции состоялась презентация проекта «Инклюзивный музей», который продолжает активно привлекать единомышленников. ГМИИ им. Пушкина стал одним из первых музеев, поддержавших наш проект, и сейчас оказывает ему всестороннее содействие. Мы благодарим коллег за экспертное участие, консультации, техническую и организационную помощь и желаем дальнейших успехов в развитии инклюзивных мероприятий.

Подпишитесь на нашу рассылку