Главная » Новости » Инклюзивные программы в Третьяковской галерее этим летом

Инклюзивные программы в Третьяковской галерее этим летом

Представляем вашему вниманию события в июле и августе в Третьяковской галерее.
Обратите внимание, что для участия необходима предварительная запись по телефону +7-925-458-69-42 или по почте access@tretyakov.ru

Выставка «Мечты о Свободе. Романтизм в России и Германии» в Новой Третьяковке до 8 августа.

Крупнейший в истории Третьяковской галереи международный выставочный проект, посвященный этой теме. Он был разработан в сотрудничестве с Государственными художественными собраниями Дрездена. Выставка объединяет работы крупнейших художников первой четверти XIX века: Каспара Давида Фридриха, Филиппа Отто Рунге, Иоганна Овербека, Александра Иванова, Алексея Венецианова, Ореста Кипренского, Карла Брюллова и других.

Третьяковская галерея представляет ряд событий, ориентированных на слабовидящих и незрячих посетителей:

— Экскурсии с использованием тактильных моделей (до 8 августа 2021).

Экскурсии проводятся как индивидуально, так и для групп по предварительной записи в дни и часы работы музея.

Вход для посетителя с 1 группой инвалидности и одного сопровождающего – бесплатный.
Вход для посетителя со 2 группой инвалидности – бесплатный.
Стоимость экскурсии — 100 рублей для каждого участника в группе, включая сопровождающих. Количество участников в группе — до 7 человек.

— Инклюзивный дискуссионный клуб «Сентиментальные прогулки» (по расписанию):

«Сентиментальные прогулки» предлагают рассмотреть выставку «Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии» через призму чувственного опыта, смещая акцент с визуального восприятия на другие ощущения. «Сентиментальные прогулки» — это исследование тех внутренних изменений, которые происходят с нами во время изучения и обсуждения с другими произведений искусства.

«Сентиментальные прогулки» приглашают слабовидящих, незрячих и зрячих посетителей поговорить о романтизме, а также, используя тактильные ощущения и вербальное описание, более детально ознакомиться с художественными работами и предметами, представленными на выставке. Встречи дискуссионного клуба проходят по следующему расписанию:

23 июля, пятница, 18:30. Встреча III. «Ландшафт души»
30 июля, пятница, 18:30. Встреча IV. «Драма жеста»
6 августа, пятница, 18:30. Встреча V. «Кабинет алхимика»

Ведущие программы «Сентиментальные прогулки»:

Евгения Малышко — незрячий экскурсовод Третьяковской галереи, историк и журналист.
Мария Галкина — внештатный сотрудник Третьяковской галереи, медиатор и искусствовед.
Тифлокомментарий: Вера Февральских.

Участие во встрече для слабовидящих и незрячих посетителей бесплатное, количество мест ограничено.
В случае, если вы планируете присоединиться к встрече, пожалуйста, сообщите о своем намерении по телефону +7-925-458-69-42 или по почте access@tretyakov.ru.

— Аудиовизуальный маршрут

Доступен на YouTube-канале Третьяковской галерее с 27 июля 2021 года.

Блуждать, но не теряться, описывать, но не приукрашивать, рассказывать, но не навязывать — эти интенции просвечивают как и в выставочной архитектуре Даниэля Либескинда, так и в романтическом мировоззрении, которое в какой-то мере стало прототипом современного взгляда на мир. Звуковое полотно маршрута, созданное совместно с музыкальным дуэтом logs (Андрей Гурьянов и Дарья Звездина), дополнено искусствоведческим и вербальным комментариями (Вера Февральских).

В основе данного маршрута лежит стремление создать универсальный, но при этом абсолютно неповторимый эстетический опыт. С помощью данного маршрута, размещенного на YouTube-канале Третьяковской галереи, у слабовидящих и незрячих посетителей с сопровождением, появляется возможность самостоятельного осмотра экспозиции, а у зрячих посетителей — возможность сместить акцент с визуального восприятия на альтернативный чувственный и пространственный опыт. Заходите на выставку или оставайтесь дома, открывайте YouTube-канал Третьяковской галереи, включайте маршрут и погружайтесь в новый для вас опыт.

Если вам понадобится сопровождение, просьба сообщить об этом по телефону +7-925-458-69-42 или по почте access@tretyakov.ru. Используя эти же контакты вы можете оставить отзывы после прохождения аудиовизуального маршрута.

Полезные ссылки:

Экскурсии для слабовидящих и незрячих по выставке «Мечты о свободе»
По индивидуальной записи во время работы выставки (до 8 августа 2021).

Экскурсии для слабовидящих и незрячих посетителей по музею-квартире Аполлинария Васнецова.
По индивидуальной записи во время работы музея.

 

 

 

 

 

 

Инклюзивный дискуссионный клуб «Сентиментальные прогулки». Встреча III: «Ландшафт души»
23 июля, 18:30.

 

 

 

Инклюзивный дискуссионный клуб «Сентиментальные прогулки». Встреча IV: «Драма жеста»
30 июля, 18:30.

 

 

 

 

 

 

 

 

Инклюзивный дискуссионный клуб «Сентиментальные прогулки». Встреча V: «Кабинет алхимика»
6 августа, 18:30.

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительная информация:
Пожалуйста, посещая музей с собакой-проводником, не забудьте документ, подтверждающий ее специальное обучение, намордник и специальную шлейку собаки-проводника.
В случае, если вы планируете посещение экскурсии группой, пожалуйста, заполните заявку (шаблон заявки) минимум за 3 дня до планируемого визита и связаться с координатором.

Напоминаем, что если вы добираетесь до Третьяковской галереи на метро, можно воспользоваться службой сопровождения Центра обеспечения мобильности пассажиров Московского метрополитена. Сопровождение осуществляется по всему маршруту следования — от входа на станцию до здания.
Вы можете оформить заявку на сопровождение и получить более подробную информацию, позвонив по телефонам поддержки: +7 495 622-73-41 и 8 800 250-73-41 (бесплатный вызов), в мобильном приложении «Метро Москвы» или заполнить соответствующую форму на сайте www.mosmetro.ru.

Подпишитесь на нашу рассылку