Главная » Новости » III Всероссийская научно-практическая конференция "Комплексное сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра"

III Всероссийская научно-практическая конференция «Комплексное сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра»

С 28 по 30 ноября 2018 года в Москве пройдет III Всероссийская научно-практическая конференция «Комплексное сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра(РАС)».

Открытие конференции состоится 28 ноября в концертном зале «Останкино».

Ежегодно, конференция собирает на своей площадке более 1000 специалистов, работающих в области проблем аутизма, ученых, представителей общественных организаций и государственных структур.

Главной темой Конференции станет проблема межведомственного взаимодействия в области помощи людям с аутизмом, а также международное сотрудничество.

«Для нас конференция – это возможность подвести итоги и понять, куда мы движемся дальше. У нас появились системные результаты: они стали возможны благодаря объединению усилий государства, общественных движений, науки и вузовского сообщества в решении этой очень непростой и требующей всестороннего рассмотрения проблемы», – заместитель Министра просвещения Татьяна Синюгина.

В качестве спикеров выступят представители систем образования, соцзащиты, здравоохранения, культуры и спорта. Будет представлен зарубежный государственный и некоммерческий опыт работы с детьми с РАС в Великобритании, США и Австралии. В программе второго дня конференции выступят представители Государственного Дарвиновского музея, Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, АНО «Колесо обозрения» и др.

«Мы уверены, что совместно с нашими друзьями, партнерами, родительскими организациями, государственными организациями, региональными ресурсными центрами мы поднимем уровень помощи детям с РАС в Российской Федерации для того, чтобы и семьи, и дети получали необходимую помощь», – директор Федерального ресурсного центра МГППУ Артур Хаустов. 

В рамках посещения презентационных площадок конференции у участников будет уникальная возможность познакомиться с инклюзивной средой Государственного музея-заповедника «Царицыно». В программе открытия конференции состоится выступление Интегрированного театра-студии Круг-II.

 «С каждым разом конференция будет становиться все более практико-ориентированной, и от каких-то общих стратегических задач мы будем переходить к тому, как они применяются на практике», – руководитель РОО помощи детям с РАС «Контакт» Елена Багарадникова. 

Организаторы конференции:

  • Министерство просвещения Российской Федерации
  • Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
  • Московский государственный психолого-педагогический университет (ФГБОУ ВО МГППУ)
  • Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с РАС (ФРЦ МГППУ)

 

Страница конференции на портале Федерального ресурсного центра.

!На данный момент электронная регистрация на конференцию в первый день закрыта, во второй и третий день регистрация будет проходить на площадках мероприятий. По вопросам участия обращайтесь к организаторам.

Место проведения конференции: 

  • 28 ноября: ул. Академика Королева, д. 15, корп. 2, Конгресс-Центр «Останкино».
  • 29 ноября: ул. Сретенка, д.29, МГППУ.
  • 30 ноября: по адресам презентационных площадок. Одной из площадок конференции станет Государственный музей-заповедник «Царицыно» 

 

С программой мероприятий в ГМЗ «Царицыно» и на других площадках вы можете ознакомиться по ссылке

Контакты:

  • Бормотина Виктория Владимировна, помощник директора ФРЦ МГППУ: +7 926 852 88 99, rasconf.frc@gmail.com
  • Сергеева Юлия Михайловна (ГМЗ «Царицыно») , 8-999-979-47-69.

Подпишитесь на нашу рассылку