Главная » Новости » Дискуссия о социальных технологиях в учреждениях культуры

Дискуссия о социальных технологиях в учреждениях культуры

13 октября 2017 года в 11:00-14:40 в рамках Международного фестиваля «Технологии будущего в пространстве культуре»  состоится тематическая секция «Социальные технологии в учреждениях культуры: как обеспечить доступную среду и инклюзию людей с инвалидностью».

Место проведения: Дом-музей М.Н. Ермоловой (филиал Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина; г. Москва, Тверской бульвар, д.11, стр. 1).

Почему мы говорим о социальных технологиях в музеях? Оставаясь незаменимыми культурными, образовательными и научно-исследовательскими институтами, музеи начинают играть все более активную социальную роль, превращаясь в пространство для социального взаимодействия, личностного развития и творческой самореализации разных людей, включая посетителей с инвалидностью.

Спикеры и участники секции рассмотрят, какие механизмы, инструменты и действия позволяют музеям эффективно решать социальные задачи, обеспечивая доступ к культуре и развивая инклюзивную среду. В то же время, дискуссия позволит выявить сложности, которые встречаются на данном пути, и обсудить возможные пути решения для достижения качественных результатов.

На секции выступят представители Государственного Дарвиновского музея, Музея русского импрессионизма, Государственного музея изобразительного искусства им. А.С. Пушкина, Региональной общественной организации социально-творческой реабилитации детей и молодежи с отклонениями в развитии и их семей «Круг», Государственного музея-заповедника «Царицыно», Музей «Огни Москвы», Московской Школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко, а также Московского технического университета связи и информатики. На мероприятии также будут представлена информация о предстоящей всероссийской акции «Музей для всех! День инклюзии», учрежденной в рамках проекта «Инклюзивный музей».

Ознакомиться с программой можно по ссылке: программа

Организаторы приглашают всех желающих! Вы сможете принять участие в обсуждениях и задать интересующие вопросы.

На секции будет обеспечен перевод на русский жестовый язык.

Дом-музей М.Н.Ермоловой является историческим памятником, в котором невозможно установить пандус и лифты. Если Вы передвигаетесь на коляске и хотите посетить мероприятие, пожалуйста, свяжитесь с организаторами заранее, и они помогут Вам принять в нем участие. Спасибо за понимание.

Контакты: e-mail: suzyanov@yandex.ru; телефоны для связи: (495) 953 05 64; +7 (916) 491 23 57.

Подпишитесь на нашу рассылку