Главная » Новости » Департамент транспорта Москвы стал партнером Третьей Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!»

Департамент транспорта Москвы стал партнером Третьей Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!»

Департамент транспорта города Москвы стал информационным партнером Третьей Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!» – 2020». Уже сегодня пассажиры могут увидеть на электронных информационных экранах в общественном транспорте ролики и афиши акции, а в соцсетях – новости о проходящих в рамках акции мероприятиях.

Акция проходит с 1 по 13 декабря 2020 года. Ее основная цель — привлечь внимание общества к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни. 

В настоящее время музеи стремятся к тому, чтобы создавать комфортную среду, в которой каждый имеет возможность прикоснуться к миру культуры и искусства, найти единомышленников по интересам и просто быть услышанным. Крайне важно, чтобы люди с инвалидностью узнали о потенциале музеев и не только с уверенностью возвращались в них вновь, но и знали, что в 2020 году многие музеи стали более доступны онлайн.

Акция учреждена в рамках проекта «Инклюзивный музей». В 2017 году она объединила более 250 российских музеев и 13000 участников, а в 2018 году в ней приняли участие 360 музеев и 16700 человек со всей страны.

Акция реализуется в рамках проекта «Инклюзивный музей» Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) и АНО по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо Обозрения» совместно с порталом Культура.РФ при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», Благотворительного фонда Владимира Потанина и с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Акция проводится при содействии музеев и некоммерческих организаций – партнеров проекта.

 

Подпишитесь на нашу рассылку