Главная » Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!» » Акция «Музей для всех!»: межмузейная программа «Гений места»

Акция «Музей для всех!»: межмузейная программа «Гений места»

В рамках Четвертой всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!» состоится межмузейная программа «Гений места. Музей», куратором которой выступил Музей русского импрессионизма 

С 1 по 11 декабря совместно с музеями-участниками из пяти регионов России будут представлены онлайн-проекты, созданные при участии и для людей с инвалидностью. В социальной сети ВКонтакте  будут опубликованы видеогиды на РЖЯ (русском жестовом языке) для глухих зрителей, аудиоэкскурсии с тифлокомментариями для незрячих посетителей, а также видео-рассказы, созданные с использование методики easy-to-read. 

В 2022 году акция «Музей для всех!» реализуется в рамках проекта «Инклюзивный музей» Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) совместно с партнерами проекта при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Генеральным информационным партнером выступает социальная сеть ВКонтакте, где будут проходить онлайн-мероприятия музеев.

«Здесь чтут красоту». Видеоэкскурсия на русском жестовом языке (РЖЯ) Екатеринбургского музея изобразительных искусств

Премьера 9 декабря в ВК 

Зданию, построенному в 1912 году на главной торговой улице Екатеринбурга, была уготована невероятная судьба. Жилой дом с магазином на первом этаже превратился в культурно-просветительский центр «Эрмитаж-Урал». Подозревал ли купец Михаил Бардыгин, что его особняк в годы Второй мировой войны станет убежищем для сотен тысяч шедевров из собрания Государственного Эрмитажа? Что в XXI веке здесь будут проходить экскурсии, концерты, лекции и мастер-классы. И люди устремятся сюда не за товаром, а за эмоциями и знаниями. «Здесь чтут красоту» —- эти слова из стихотворения Владимира Маяковского исключительно точно передают философию здания. Предлагаем вам узнать о месте, где сейчас царит искусство, из цикла видеоэкскурсий с переводом на русский жестовый язык (РЖЯ) и субтитрами.

«Кремль. Ясно». Серия видеороликов на «ясном языке» Музея-заповедника «Казанский Кремль»

Премьера 3 декабря в ВК

Серия видеороликов на “ясном языке” об архитектурных объектах Казанского Кремля. Сотрудники Музея расскажут о пяти главных архитектурных памятниках крепости: Спасской башне, мечети Кул Шариф, Благовещенском соборе, башне Сююмбике и Парадной Резиденция Президента Республики Татарстан. Зрители узнают историю места, 

«Дом с грифонами». Аудиоэкскурсия с тифлокомментариями Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея

Премьера 10 декабря в ВК 

Аудиоэкскурсия с тифлокомментариями  познакомит с воспоминаниями первой посетительницы музея, побывавшей здесь в 1830 году. Как выглядел музей 200 лет назад? Зачем известный писатель и этнограф В.И. Даль приобретал чучела для зоологической коллекции музея? Почему музей открылся в старинном особняке XIX века и почему в этом доме никто никогда не жил? Вместе мы пройдём по секретным коридорам и лестницам, разгадаем загадки винных подвалов и узнаем о том, кем был первый владелец необыкновенного здания, и кто является основателем музея. 

«Опиши янтарь руками» Калининградского областного музея янтаря

Премьера 10 декабря в ВК  

Серия видеороликов для детей с нарушениями слуха на русском жестовом языке об оборонительной башне «Дона», в которой располагается Музей янтаря, а также об экспонатах из постоянной коллекции. Глухие и слабослышащие подростки расскажут о предметах, которые понравились им больше всего, а сняты и смонтированы ролики будут детьми, обучающимися видеопроизводству в Школе креативных индустрий. Также в  рамках проекта будут выпущены иллюстрированные буклеты-путеводители с указанием экспонатов, к которым подготовлен рассказ на русском жестовом языке, со стикерпаками внутри и подготовлен мерч: шопперы с надписью «Янтарь — наше всё», частично написанные дактилем, мягкие брелоки, закладки, ключницы и блокноты с иллюстрациями экспонатов.

«Музей Вместе». Видеогид по постоянной экспозиции музея на РЖЯ (русском жестовом языке) с субтитрами Государственного историко-художественного музея «Новый Иерусалим»

Премьера 

Серия видеороликов по постоянной экспозиции музея на РЖЯ (русском жестовом языке) с субтитрами для глухих и слабослышащих посетителей. В ней будет рассказана история музея и девяти знаковых предметов из экспозиции. Вместе с глухим гидом Викторией Салий-Берлизовой зрители смогут проследить,  как формировалась коллекция, как менялся и развивался музей на разных этапах. Видеогид познакомит с главными историческими фигурами, которые оставили свой след на Истринской земле и в художественной культуре России. 

«Гений места. Музей русского импрессионизма». Видеэкскурсия на РЖЯ (русском жестовом языке) для взрослых и интерактивная экскурсия на «ясном языке» для детей и подростков Музея русского импрессионизма 

Премьера 11 декабря в ВК 

Интерактивная экскурсия на «ясном языке» познакомит детей и подростков с музеем и художниками. Вместе с педагогами на экскурсии ответим на вопросы: как стать художником? Чем можно нарисовать самую яркую картину? Что должно быть у каждого любителя картин? Как связан бутерброд с маслом и мастихин?  Изучим инструменты художников, узнаем основные понятия из мира изобразительного искусства и нарисуем свои “шедевры” в смешанной технике.

Историк и глухой гид Музея русского импрессионизма Виктор Паленный расскажет зрителям о появлении музея, о строительстве его здания, а также покажет избранные произведения из основной экспозиции, познакомит с понятие импрессионизм. Зрители узнают почему здание напоминает цилиндр, зачем ему перфорированный металл снаружи и три лифта внутри, а также что общего у музейных стен и живописи Огюста Ренуара. 

Подпишитесь на нашу рассылку