Главная » Новости » Новый уровень общения: сотрудники музеев осваивают русский жестовый язык

Новый уровень общения: сотрудники музеев осваивают русский жестовый язык

Обучение сотрудников музеев взаимодействию с людьми с инвалидностью является одним из основополагающих аспектов при разработке инклюзивных программ. Весной 2020 года на сайте проекта «Инклюзивный музей», целью которого является развитие лучших практик социализации и творческой реабилитации людей с инвалидностью музейными средствами, а также на формирование в музеях доступной среды, был опубликован обучающий видеоролик «Основные фразы для музеев на русском жестовом языке (РЖЯ)».

В ролике, предназначенном для музейных сотрудников, показаны те музейные термины и фразы на РЖЯ, которые пригодятся им в повседневной работе. Он создан в рамках проектного направления «Инклюзивный музей. Глухие и слабослышащие посетители», который реализуется Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России), победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

«Развитие музейной инклюзии и пространства равных возможностей невозможно без вовлечения людей с инвалидностью в культурную жизнь на равных правах, когда они выступают не только как посетители, получающие информацию на доступном для них языке, но и становятся экспертами, соавторами и со-творцами музейных продуктов», — отмечает руководитель проекта Динара Халикова. По ее словам, обучающий ролик создавался при участии представителей сообщества глухих: слабослышащих и глухих актеров, сценариста, консультантов. «Овладение сотрудниками жестовым языком даже на базовом уровне — это не просто шаг на встречу в сторону доступности и открытости учреждения для глухих посетителей. Музей сам обогащается, укрепляет свой потенциал и становится более востребованным, потому что разнообразие человеческого опыта, культурных практик и форм коммуникации – важнейшие ценности гармонично развивающего общества».

О том, как сегодня используется русский жестовый язык при работе с глухими и слабослышащими посетителями музеев, рассказывают сотрудники Государственного исторического музея, Музея русского импрессионизма и Русского музея в материале на сайте PRO.Культура.РФ.