Главная » Новости » Запись вебинара «Технические и пространственные решения по обеспечению доступности музея для глухих и слабослышащих»

Запись вебинара «Технические и пространственные решения по обеспечению доступности музея для глухих и слабослышащих»

1 ноября состоялся вебинар «Технические и пространственные решения по обеспечению доступности музея для глухих и слабослышащих».

Спикеры вебинара:

— Максим Исаев, эксперт по техническим средствам реабилитации Центрального правления ВОГ;

— Влад Колесников, сурдопедагог, магистр дефектологии, переводчик русского жестового языка, куратор программ доступности Государственного исторического музея.

Модератор вебинара — Динара Халикова, директор по проектам ИКОМ России.

Максим Исаев и Влад Колесников вместе с Динарой Халиковой поговорили о том, как сделать качественные субтитры в видеороликах, что нужно учитывать при создании видеогидов на русском жестовом языке, об особенностях применения индукционных петлей и FM-систем, а также об использовании стенотайпа.

Благодарим спикеров, переводчика РЖЯ Ирину Гинзберг, а также выражаем огромную признательность Департаменту IT Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина за помощь в проведении вебинара.

Ознакомиться с записью вебинара и презентацией спикеров вы можете по ссылке.

Вебинар проводился в рамках проекта «Инклюзивный музей. Глухие и слабослышащие посетители», который реализуется ИКОМ России, победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Подпишитесь на нашу рассылку