Главная » Новости » О проекте «Я тебя слышу!»

О проекте «Я тебя слышу!»

Репост очень приветствуется ?Мы хотим, чтобы как можно больше людей узнали о том, что такое доступная среда для людей с нарушением слуха!Давайте расскажем об этом вместе: пожалуйста, поделитесь этим видео с теми, кому это тоже важно знать ?Сейчас очень много говорят о доступной среде и о том, как важно её правильно организовать. Но очень мало кто знает и понимает, что такое доступная среда для людей с нарушением слуха.Мы попытались собрать и обобщить разную информацию и очень благодарны за вдохновляющие идеи Светлане Кузнецовой ?

Опубликовано Я Тебя Слышу Вторник, 24 октября 2017 г.

С 2015 года в Санкт-Петербурге основан проект «Я тебя слышу!», цель которого заключается в обеспечении равного доступа к образованию детей с нарушением слуха, чтобы в будущем они смогли интегрироваться в слышащее общество и быть конкурентоспособными на рынке труда наравне со слышащими сверстниками.

В задачи проекта входит помощь в ранней реабилитации детей после слухопротезирования, психологическая и информационная поддержка родителей детей с нарушенным слухом, повышение уровня информированности людей о возможностях детей с нарушенным слухом, разработка методики по ранней реабилитации детей после кохлеарной имплантации, а также поддержка культуры жестового языка посредством создания приложений по его изучению и распространение информации о
билингвизме.

С целью улучшения качества образования, развития эрудиции и интеграции детей с нарушением слуха в слышащее общество, вместе с Государственным Эрмитажем проект реализует программу «Доступный Эрмитаж». Особенность программы заключается в использовании специальной FM-системы при проведении экскурсий. Очень часто детям с нарушенным слухом, даже с современными слуховыми аппаратами или имплантами, сложно воспринимать информацию наравне со слышащими детьми из-за плохой акустики. В больших пространствах, в частности в залах Государственного Эрмитажа, очень сложная акустика: голос экскурсовода перебивается экскурсоводом соседней группы и разговорами экскурсантов, а шаги посетителей музея многократно усиливаются эхом. При таких условиях трудно расслышать экскурсовода, и, чаще всего, дети устают от постоянного напряжения через 5-10 минут после начала экскурсии.Использование FM-системы позволяет группе детей хорошо слышать в помещениях любой площади: при ее использовании, слуховое устройство ребенка и беспроводная система синхронизируются друг с другом, и ребенок слышит речь экскурсовода прямо в своем аппарате, без помех и даже на расстоянии до 20 метров.

Подробнее о проекте.

Подпишитесь на нашу рассылку