Главная » Новости » Интермузей — 2020. Программа мероприятий в рамках секции «Просветительская деятельность, клиентоориентированность, инклюзия»

Приглашаем вас принять участие в мероприятиях, которые состоятся в рамках Международного фестиваля «Интермузей — 2020» (27-29 мая 2020 г, онлайн).

В этом году ИКОМ России выступает со-куратором секции «Просветительская деятельность, клиентоориентированность, инклюзия», часть мероприятий которой посвящены вопросу формирования в музеях доступной среды.

Расписание мероприятий:

27 мая 2020 г.

• с 15:15 до 17:00 — Панельная дискуссия «Универсальный дизайн: от концепции до реализации»
  • с 16:30 до 17:55 — Дискуссия «Цифровая доступность» (в рамках секции «

28 мая 2020 г.

• с 14:00 до 16:00 — Круглый стол «Территория инклюзии: готовы ли учреждения культуры к трудоустройству людей с инвалидностью»

29 мая 2020 г.

• с 10:30 до 11:30 — Панельная дискуссия «Что особенного? Взрослые с ментальными особенностями в музее»
  • с 11:45 до 13:45 — Практическая сессия «Разработка и использование музеями методов визуальной поддержки»

Полная программа фестиваля и формы регистрации доступны по ссылке. Трансляции будут проходить на платформе Zoom и YouTube.

Также в рамках фестиваля состоится ежегодный Международный форум «Музейный гид», организованный Благотворительным фондом Владимира Потанина в партнерстве с ИКОМ России. Мероприятие также будет проходить в цифровом формате на платформах Фонда в Facebook и YouTube.

В рамках форума состоится разговор Музеи как терапевтический ресурс (28 мая в 17:00), в ходе которого будут проанализированы практики арт-терапевтических программ и опыт обсуждения социальной травмы в музеях, в том числе в условиях социального дистанцирования. Также эксперты поделятся своим мнением о значимости продвижения ценностей культурного и человеческого многообразия в ходе беседы на тему: Инаковость и разнообразие: роль культурных институций в социальной инклюзии и принятии «другого» (29 мая в 16:30).

Подробнее о программе форума.

До встречи!