Главная » Новости » «Инклюзивный музей» презентован в Хакасии

«Инклюзивный музей» презентован в Хакасии

Всероссийский проект «Инклюзивный музей» был представлен в республике Хакасия на VII Международном культурно-туристском форуме «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» — «Сибер Ил», прошедшем с 29 июня по 3 июля 2017 года.


«Сибер Ил» проводится уже 7 лет. Его поддерживает Правительство Российской Федерации, ИКОМ России и Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Форум позволяет по-новому взглянуть на использование культурного наследия как инструмента для социального и экономического развития регионов.
29 июня на мероприятии выступила Директор по проектам ИКОМ России Динара Халикова. В рамках тематического блока «Культурные сети: партнерство и развитие» она рассказала о миссии проекта – интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья музейными средствами, о важности межмузейного и межорганизационного взаимодействия и о сильной стороне — сотрудничестве с профильными организациями по интеграции людей с инвалидностью.


«Инклюзивный музей» объединяет в себе несколько функций. Первая – обучение музейных сотрудников работе с людьми с инвалидностью. Вторая – проведение конкурса на лучший инклюзивный музейный проект. Третья – создание Всероссийской музейной акции «Музей для всех! День инклюзии». «Инклюзивный музей» реализуется силами ИКОМ России в сотрудничестве с социальным проектом «Колесо Обозрения» при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Источник: http://icom-russia.com/data/events/inklyuzivnyy-muzey-privlekaet-regiony/

Подпишитесь на нашу рассылку