Главная » Новости » Анонс вебинара «Российский и международный опыт организации инклюзивных программ в музеях»

Анонс вебинара «Российский и международный опыт организации инклюзивных программ в музеях»

25 сентября в 12:00 по московскому времени пройдет девятый вебинар «Российский и международный опыт организации инклюзивных программ в музеях» проекта «Инклюзивный музей».

Какова социальная значимость музеев сегодня? Каков терапевтический потенциал музеев для физического и психического здоровья людей? Какие существует доказательства утверждения, что музеи играют важную роль в оптимизации жизни людей? Кто и как поддерживает такие проекты? Участники семинара узнают о наиболее успешных европейских и российских проектах по работе с детьми с нарушениями ментального развития, познакомятся с последними исследованиями и узнают о формах оценки этой деятельности.

Просьба ко всем участникам – иметь при себе небольшие объекты для практической работы (это может быть копия музейного артефакта и просто выбранный вами предмет, который имеет связь с вашей музейной работой).

Эксперты вебинара:

Нана Жвитиашвили, руководитель психологической службой Харли стрит клиник, член междисциплинарной медицинской службы. Координатор и участник группы «Арт-терапия и музеи» Британской ассоциации арт-терапевтов.

Будучи ведущим научным сотрудником образовательного отдела Государственного Русского музея в 1990-е годы, была одним из авторов первой отечественной музейной программы для детей с ограниченными возможностями «Шаг навстречу». В 1991 году организовала первую в России выставку творчества детей-инвалидов «Другими глазами» в Русском музее и международную конференцию на тему социальной и творческой реабилитации. В рамках программы «Шаг навстречу» была разработана методика работы с людьми с особыми потребностями, созданы арт-терапевтическая студия и интерактивные занятия в музее (совместно с Ольгой Платоновой), а также модель социокультурных интегративных проектов. Один из учредителей Благотворительного фонда поддержки и развития арт-терапевтических программ «В поисках гармонии» (1997).

Автор публикаций по арт-терапии, музейной педагогике и современному искусству. Ведет семинары по арт-терапии в музеях России и Великобритании, а также преподает.

Последние 15 лет живет и работает в Лондоне. Руководит психологической службой Харли стрит клиник, является членом междисциплинарной медицинской службы. Координатор и участник группы «Арт-терапия и музеи» Британской ассоциации арт-терапевтов, а также группы «Сreative Response» (Арт-терапия и онкология). Член Британской Ассоциации арт-терапевтов. Член Консультативного совета Пушкинского дома (центр русской культуры в Лондоне).

Динара Халикова, директор по проектам ИКОМ России.

Черкасова Наталья, основатель социального инклюзивного проекта «Колесо Обозрения».

Мы приглашаем сотрудников музеев и музейных учреждений, представителей профессиональных музейных организаций, независимых музейных экспертов, преподавателей и студентов кафедр вузов, которые готовят музейных специалистов стать слушателями нашего курса. Участие в вебинаре бесплатно.

Регистрация по ссылке: http://in-museum.ru/materialyi-proekta/vebinaryi/

Подпишитесь на нашу рассылку