Анализ ошибок в заявках на грант

В декабре 2017 года были подведены итоги грантового конкурса проекта «Инклюзивный музей», учрежденного с целью поддержки музейных программ для людей с особенностями ментального развития. Было представлено много достойных проектов, свидетельствующих о серьезной работе российских музеев в этом направлении: как тех, кто имеет значительный опыт, так и тех, кто только приступил к реализации мероприятий для людей с инвалидностью и особенностями развития. Вместе с тем, в заявках встречались ошибки и недоработки, которые влияли на оценку проекта.

По результатам работы Экспертного совета организаторы конкурса составили перечь распространенных и значимых ошибок, которые полезно учитывать всем музеям, участвующим в подобных конкурсах:

• Несоответствие проекта целям и задачам конкурса
  • Неверно выбранная номинация конкурса
  • Недостаточное понимание специфики целевой аудитории
  • Нечеткость описания идеи и содержания
  • Отсутствие необходимых специалистов или планов по обращению к соответствующим экспертам
  • Слабые партнерские связи
  • Отсутствие новизны
  • Необоснованность бюджета
  • Несогласованность содержания мероприятий и календарного плана
  • Отсутствие исследовательского инструментария
  • Не учтены принципы инклюзии

Развернутый список с комментариями доступен по ссылке. Мы желаем всем удачи, совершенствования и развития инклюзивных программ!