Калинина И.В., Левина Е. А., Потапова Н.В. К вам в музей пришли особые дети: методическое пособие для работы с детьми с интеллектуальными нарушениями/ Калинина И. В., Левина Е. А., Потапова Н. В. — Мир музея. – 2009. – № 9. – С. 36–41.

Пособие, подготовленное на основе опыта Музея «Огни Москвы», содержит полезные рекомендации по составлению экскурсионного маршрута, определению продолжительности и формата мероприятия, работе в экспозиционном пространстве и выборе музейных предметов для занятий с детьми с особенностями ментального развития. Кроме того, вы найдете советы относительно коммуникации, формирования психологического комфорта, привлечения внимания детей, а также повышения их интереса участвовать в экскурсионной программе и в дальнейшем посещать музей.

Скачать пособие можно здесь.