информация о программах

для людей с инвалидностью легко доступна

инклюзивные мероприятия проводятся регулярно

люди с инвалидностью могут участвовать

как в специализированных,

так и общедоступных программах

все сотрудники умеют взаимодействовать

с посетителями

с инвалидностью

для сотрудников периодически проводятся обучающие мероприятия

Панельная дискуссия «Культурный кластер Москвы: успех в единстве»

View Calendar
2018-03-23 15:00 - 16:00

23 марта 2018 года в 15:00 в Центральном выставочном зале «Манеж» (г. Москва) в рамках «Московского культурного форума — 2018» состоится панельная дискуссия «Культурный кластер Москвы: успех в единстве».

Панельную дискуссию организует Городской методический центр по социокультурной интеграции людей с инвалидностью в культурную жизнь города Москвы на базе Государственного музея – культурного центра «Интеграция» имени Н.А. Островского. Дискуссия посвящена вопросам взаимодействия между институциями в области работы с людьми с инвалидностью. В рамках дискуссии будут представлены успешные инклюзивные проекты, а спикерами выступят сотрудники ведущих учреждений культуры и представители общественного сектора. В фокусе внимания – проекты, направленные на интеграцию людей с инвалидностью в культурную жизнь; представление и обсуждение новых функций Городского методического центра по социокультурной интеграции людей с инвалидностью.

К участию приглашаются специалисты музеев, выставочных залов, культурных центров, библиотек, кинотеатров и все заинтересованные в повышении доступности услуг учреждений культуры, представители общественных организаций и экспертного сообщества, а также профильные средства массовой информации.

Программа мероприятия:

1.Володин Алексей Александрович – директор ГБУК г. Москвы «Государственный музей – культурный центр «Интеграция» имени Н.А. Островского», модератор панельной дискуссии;

2.Табеева Камиля Искандеровна – генеральный директор Национального фонда развития реабилитации. Презентация проекта «Особые таланты», получившего почетную награду «За лучший социальный проект года»;

3.Владимирова Ольга Евгеньевна – заместитель зав. отделом музейно-образовательных программ и экскурсионного обслуживания ГБУК г. Москвы «Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно»» Презентация проекта «Дружелюбный музей. Создание комфортной среды для посетителей с ментальной инвалидностью»;

4.Квочкина Ольга Ивановна – заведующая отделом развития СПб ГБУК «Государственная библиотека для слепых и слабовидящих». «Примеры практического взаимодействия библиотеки с музейным сообществом»;

5.Погосян Наталья Валерьевна – заместитель директора по общим вопросам и методической работе ГБУК г. Москвы «Государственный музей – культурный центр «Интеграция» имени Н.А. Островского». «Новые функции Городского методического центра по социокультурной интеграции людей с инвалидностью в культурную жизнь города Москвы».

В финале панельной дискуссии — обсуждение инклюзивных проектов, реализованных в учреждениях культуры, обмен опытом с коллегами.

Дата: Пятница, 23 марта 2018 года
Время: 15:00 – 16:00
Место: Центральный выставочный зал «Манеж», Лекторий № 1

С подробной информацией о графике мероприятияй ГМКЦ «Интеграция» имени Н.А.Островского в рамках «Московского культурного форума — 2018» можно ознакомиться по ссылке.