Главная » Записи вебинаров » Отчет вебинара «Концепции глухоты и их влияние на развитие социокультурной среды»

22 апреля 2019 года состоялся вебинар «Концепции глухоты и их влияние на развитие социокультурной среды. Классификация нарушений слуха» из цикла обучающих семинаров в рамках проекта «Инклюзивный музей. Глухие и слабослышащие посетители»,  который реализуется ИКОМ России, победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Спикеры вебинара Влад Колесников и Людмила Колотуша вместе с модератором Динарой Халиковой поговорили о разнообразии сообщества глухих и слабослышащих, затронули вопрос влияния степени потери слуха на самоидентификацию людей, а также рассмотрели методы психолого-педагогической работы и особенности, которые необходимо учитывать музейным сотрудникам при работе с глухими и слабослышащими разного возраста.

Выражаем благодарность Ирине Гинзберг за перевод на русский жестовый язык, а также Департаменту IT Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина за помощь в проведении вебинара.

Скачать презентацию. Данная презентация является объектом авторского права. Копирование, распространение или любое иное использование материалов презентации разрешено при условии обязательного указания автора работы и источника информации.