Главная » Ролики » Обучающий видеоролик «Основные фразы для музеев на русском жестовом языке (РЖЯ)»

Обучающий видеоролик «Основные фразы для музеев на русском жестовом языке (РЖЯ)» призван рассказать музейным сотрудникам о распространенных музейных терминах и фразах на РЖЯ, которые пригодятся им в повседневной работе.

Проект «Инклюзивный музей. Глухие и слабослышащие посетители» реализуется ИКОМ России, победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Мы предлагаем вам посетить музей вместе с нашими глухими героями — Машей и Саней и познакомиться с ситуациями общения музейных сотрудников с посетителями на жестовом языке во время этой прогулки.

Видеоролик разделен на несколько блоков для удобства ознакомления: входная зона, гардероб, касса и администратор, кафе и экспозиция. Также отдельным обучающим блоком представлены все используемые в ролике фразы на РЖЯ, что поможет закрепить материал.

Ролик будет полезен каждому, кто заинтересован в общении с глухими и слабослышащими, а также при изучении РЖЯ.