«Русская ярмарка» Всероссийский музей А. С. Пушкина (музей-усадьба Г. Р. Державина, Мемориальный музей-квартира Н. А. Некрасова)

Адрес: Город Санкт-Перербург, 01.12.2017 Фонтанка,118, музей-усадьба Г.Р.Державина; 02.12.2017- Литейный пр.,36, музей-квартира Н.А.Некрасова
Целевая аудитория: дети с особенностями ментального развития, 6+

E-mail: vmp@museumpushkin.ru
Телефон: (812) 493-45-49 (отдел развивающих программ)

01.12.2017 12:0002.12.2017 12:00
Санкт-Петербург, Всероссийский музей А. С. Пушкина (музей-усадьба Г. Р. Державина, Мемориальный музей-квартира Н. А. Некрасова)

Всероссийский музей А.С.Пушкина представляет программу «Русская ярмарка».
01.12.2017 мероприятия пройдут в музее-усадьбе Г.Р. Державина.
В 12:00 в парадном зале «Беседы любителей русского слова» учащимися ГБОУ школы № 439 будет показан спектакль «Русская ярмарка», который сделан в духе фольклорного праздника. В сценарии представления использованы отрывки из произведений: Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», А. С. Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде», а также стихотворение С. В. Михалкова «Как старик корову продавал». На мероприятие будут приглашены учащиеся школ Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга.
После спектакля для групп участников мероприятия планируется проведение интерактивной программы «Державинские кухни». Участники узнают, каким был в усадьбе «припас домашний, свежий, здравый» и какие блюда из него готовили, как пекли пироги в русской печи и получат рецепты некоторых из них. Ключница Пелагея покажет «холодильник» (Ледник) XVIII века и старинную домашнюю утварь.
Сеансы в 14:00, 15:00 и 16:00. Участие в мероприятии - бесплатное.
02.12.2017 мероприятие состоятся в мемориальном музее-квартире Н. А. Некрасова.
В 12:00 - мастер-класс по марморированию (техника декорирования) «Русская ярмарка» в доме Некрасова. Раскрась игрушку».
Делать марморирование можно на любой поверхности: дереве, картоне, металле, техникой декорируют предметы интерьера. Ребята будут раскрашивать свою игрушку на ярмарку. Участие в мастер-классе - бесплатное.