«Рождественский ангел» Историко-культурный и природный музей-заповедник «Томская Писаница»

Адрес: Кемеровская область, г. Кемерово, Пролетарская, 20а
Целевая аудитория: слабослышащие дети, 9-11 лет

E-mail: pisanitsa@mail.ru
Телефон: 8 (384-2)75-10-90

30.11.2017 14:30
Кемерово, Историко-культурный и природный музей-заповедник «Томская Писаница»

Рождество – светлый и любимый детьми и взрослыми праздник. В прежние времена в рождественские дни дети ходили из дома в дом со звездой и вертепом. Вертеп – это ящичек, в котором всё устроено так, как в пещере, где родился Христос. Звезда и вертеп не обходились без изображений ангелов. Это ангелы красиво пели в ту ночь, когда на земле родился Иисус Христос. Слово «ангел» в переводе с греческого означает вестник. Вот и дети тоже пели под окнами сельчан о том, что родился Сын Божий.
Фигурки ангелов делали сами из бумаги или тряпочек. Их развешивали на ёлке, использовали для украшения дома, дарили родственникам и близким друзьям. Ангел – это добрый дух, дух защитник. Кукла не только украшала дом в рождественские дни, но и «охраняла» сон обитателей дома от злых помыслов.
На занятии дети изготовят традиционную русскую куклу «Рождественский Ангел» из ткани.