«Посиделки в Русском доме» Владимиро-Суздальский музей-заповедник, экспозиция «Русский дом» музейного центра Палаты

Адрес: Владимирская область, г Владимир, ул. Б. Московская, 58
Целевая аудитория: слепые и слабовидящие, люди с особенностями ментального развития, люди на инвалидных колясках, 3+

Телефон: 8 (4922) 32-24-29

02.12.2017 12:00
Владимир, Владимиро-Суздальский музей-заповедник, экспозиция «Русский дом» музейного центра Палаты

Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник, прилагающий много сил для того, чтобы люди с инвалидностью чувствовали себя комфортно в культурном пространстве, присоединился к Всероссийской акции «Музей для всех! День инклюзии».
Программа проведения культурно-просветительских мероприятий в рамках Всероссийской акции «Музей для всех! День инклюзии» в музейном центре «Палаты», Музее природы во Владимире:
На интерактивном занятии «Доброе сердце» ребята встретятся с редкими животными края: выдрой, выхухолью, бурым медведем, соколом сапсаном... Детям с инвалидностью разрешат погладить выхухоль и шкуру медведя, потрогать острые когти косолапого и проверить остроту клыков выдры.
Дети сочинят письмо от имени полюбившегося им зверя. И оно – знаем! – получится искренним и теплым. За доброе сердце малыши получат Удостоверение, «подписанное» царем зверей – бурым медведем.
На интерактивном занятии «Дичь» ребята вместе с экскурсоводом пройдут «тропой охотника» и узнают, как добывали себе пропитание древние люди, обутые в меховые чуни и вооруженные каменными наконечниками. Из крупных пазлов дети соберут «свой трофей» – утку-крякву, тетерева, лису, медведя… и найдут их в экспозиции музея.
Экскурсия «Сказки о русском медведе» (проводится в тактильной зоне музея) посвящена медведю. Посетители узнают об особенностях питания, поведения, зимовки медведя. С этим зверем – исчезнувшим в нашем крае в 40-е годы XX столетия – связано много домыслов и фантазий. В музее расскажут о том, сосёт ли медведь лапу зимой, ест ли мёд и как долго медвежата живут с матерью.
Интерактивное занятие «Звериная жизнь» (занятие для слепых и слабовидящих посетителей музея). Ребята услышат голос леса: тявканье лис, ворчание бобра, рёв лося, вой волка… Они потрогают зубы, мех животных, даже познакомятся с запахом некоторых из них. В «Лесной школе» ребятам о зверятах расскажут книги, написанные шрифтом Брайля.
«День инклюзии» в музейном центре «Палаты»
Фольклорный праздник «Посиделки на завалинке» в экспозиции «Русский дом» – это и знакомство с крестьянским миром России, и душе отдохновение! Как хорошо после хлопот в крестьянском доме вспомнить старинные песни, игры, забавы!