«Ледниковый период на ощупь» Ростовский областной музей краеведения

Адрес: Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 79, 2 этаж
Целевая аудитория: слабовидящие посетители, 0+

E-mail: pilyugin.iskander@yandex.ru
Телефон: 8 (863) 240-52-13 (дежурный администратор), 8 (863) 263-55-72 (культурно-просветительский отдел)

02.12.2017 12:00
Ростов-на-Дону, Ростовский областной музей краеведения

2 декабря в 12:00 в Ростовском областном музее краеведения в рамках Всероссийской акции «Музей для всех! День инклюзии», состоится интерактивное мероприятие для слабовидящих людей под названием «Ледниковый период на ощупь».
Посетителям представят два модуля, рассчитанных на тактильное взаимодействие: имитация раскопа и макет с ландшафтом Палео-Дона и фигурками представителей мамонтовой фауны.
Модуль I. Позднеплейстоценовый ландшафт. Наискось пересекается лентой реки (Палео-Дон) с песчаными берегами, по обеим сторонам которой – имитация равнинного с холмиками ландшафта сухих степей ледникового периода. На одном берегу – фигурка мамонта, на другом – фигурки стада первобытных бизонов, бредущих на водопой. Как свидетельствуют современные палеонтологические исследования, животные ледникового периода (первобытные бизоны, мамонты и др.) часто гибли во время водопоев, увязнув в топких берегах. Со временем их туши погребались под наносами речного песка и происходил процесс окаменения костей. В наши дни эти окаменевшие кости обнаруживаются палеонтологами в песчаных карьерах и иных выходах песка по побережью современного Дона.
Модуль II. Имитация раскопа с песком, содержащим копии окаменевших костей: пястную кость и пальцевые фаланги бизона (7 небольших костей, которые можно собрать в фрагмент конечности (кисть) бизона, заодно сравнив с нашей кистью по размерам), зуб первобытного бизона, зуб мамонта (можно сравнить по размеру с нашими зубами). Данный интерактивный комплекс дает возможность знакомства с некоторыми представителями мамонтовой фауны ледникового периода, позволяет наглядно и на ощупь объяснить процесс формирования окаменелостей, а также получить представление о работе палеонтологов по сборке частей скелета ископаемых животных из отдельных костей.
Стоимость билета на мероприятие: 50 рублей.