Экскурсия и мастер-класс по выставке Владимира Серебровского Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина

Адрес: Город Москва, ул. Бахрушина, 31/12
Целевая аудитория: глухие и слабослышащие люди, 5+

E-mail: gctm@gctm.ru
Телефон: 8 (495) 953-44-70 (телефон для справок)

02.12.2017 14:00
Москва, Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина

Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина
14:00 – 15:30 «Мы уйдём, а Вселенная будет всегда…»
Экскурсия для слабослышащих и глухих (взрослые)
Зал выставки Владимира Серебровского
Численность группы до 15-ти человек
Владимир Серебровский (1937 – 2016) - советский и российский театральный художник, народный художник Российской Федерации (2007), член Союза Художников и Союза Театральных деятелей, член комиссии по сценографии Союза театральных деятелей. На протяжении всей своей насыщенной творческой биографии Владимир Глебович работал в советских и российских театрах. Одной из важнейших вех жизни и творчества Серебровского стала работа главным художником во МХАТе им. М. Горького, куда его пригласила Татьяна Доронина.
Значительной частью творчества художника являются произведения станковой живописи. Владимир Серебровский – один из немногих художников, перешедший от абстрактного искусства к фигуративной живописи. Он много путешествовал по Непалу, Индии, Японии, Китаю, известен как большой знаток ориентальной культуры и, в частности, создал иллюстрации к индийскому эпосу «Рамаяна».
Выставка в Театральном музее им. А.А. Бахрушина необычайно богата и представляет вниманию посетителей 126 произведений художника, созданных за период с 1965 по 2015 гг. Среди экспонатов можно увидеть как живописные полотна большого, среднего и малого формата, так и эскизы к спектаклям («Ревизор» Н.В. Гоголя, «Сирано де Бержерак» Э. Ростана, «Женитьба Белугина» А.Н. Островского и Николая Соловьёва и др.), коллажи и рисунки, выполненные различными техниками.
15:30 – 17:00 «Забавный зоопарк»
Мастер-класс для слабослышащих и глухих (дети)
Зал выставки Владимира Серебровского
Численность группы до 15-ти человек
Юные посетители музея познакомятся с редкими и уникальными экспонатами из театральной коллекции А.А. Бахрушина, спустятся по загадочной лестнице итальянского трагика Таммазо Сальвини в хранилище знаменитого коллекционера, а затем увидят многоцветие живописи художника Владимира Серебровского. В 1990-е годы в Душанбе (Таджикистан) была издана по рисункам художника книжка-раскраска «Зоопарк» с диковинными зверями и птицами. Дети раскрасят их, так как подскажет им фантазия. А потом увидят как это сделал художник.