Экскурсия «Здравствуй музей» и мастер-класс пастелью «Веселые коты» Пензенская областная картинная галерея им. К. А. Савицкого

Адрес: Пензенская область, г. Пенза, ул. Советская, д. 3
Целевая аудитория: дети с особенностями ментального развития, 9-10 лет

E-mail: penza-art@mail.ru
Телефон: 8 (8412)56-63-73; 8 (8412)56-56-00

01.12.2017 13:00
Пенза, Пензенская областная картинная галерея им. К. А. Савицкого

Мы предлагаем программу для детей c особенностями ментального развития, которая будет включать в себя 2 формы работы: экскурсию «Здравствуй музей» и мастер-класс по рисованию пастелью «Веселые коты».
Целью программы является создание условий, при которых дети с особенностями ментального развития воспринимали бы музей как комфортную среду.
Экскурсия «Здравствуй музей» предполагает первое знакомство ребят с экспозицией музея, формированию у них навыков правильного поведения на экспозиции. Дети будут постепенно развивать умение смотреть и видеть, слышать, чувствовать других ребят, участвовать в совместной деятельности.
Во время мастер-класса дети с помощью педагогов создадут творческие работы пастелью, которые без сомнения их порадуют. Существует множество художественных материалов, с помощью которых можно создавать оригинальные работы, но мы выбрали именно пастель. Так как техника рисования пастелью одна из самых простых и эффектных для детей в изобразительном искусстве. Она доступна ребятам даже с самого малого возраста. Пастель приятна детям, она мягкая бархатистая на ощупь. Во время мастер-класса одним из приемов рисования является растирание мелков пальцами.
Одновременно происходит своего рода пальчиковый массаж, который положительно влияет на развитие мелкой моторики пальцев рук, что, в свою очередь, косвенно влияет на развитие мышления.
Присоединиться к мероприятию могут все желающие!