«Бесплатная экскурсия по музею» Дом-музей В. И. Ленина

Телефон: 8 (843) 236-90-12

02.12.2017 11:00
Казань, Дом-музей В. И. Ленина

Дом-музей В. И. Ленина был открыт 7 ноября 1937 года, во флигеле усадьбы Орловых, построенном в 1872-х году. Музей расположен в исторической части города, в которой ранее проживала русская интеллигенция. В отличие от бесчисленного количества музеев Ленина, созданных ранее, казанский музей был открыт в доме, где действительно жила семья Ульяновых с сентября 1888 по май 1889 года, после возвращения в Казань из д. Кокушкино.
Дом-музей В.И. Ленина подготовил специальную программу для людей с инвалидностью разного возраста.
Гости музея смогут познакомиться с историко-биографической и мемориальной экспозицией дома, в котором проживала семья Ульяновых. Музейный аудиогид включает экскурсии «Владимир Ульянов. Казанские хроники» и «Знакомьтесь, Ульяновы». Он является новым типом экскурсии – аудиоспектаклем. Текст начитан профессиональными дикторами, сопровождается цитатами из воспоминаний Владимира Ильича и его близких родственников, шумовыми эффектами и фрагментами из музыкальных произведений, любимых в семье Ульяновых.
Так же наш музей предлагает обзорную экскурсию по музею (аудиогид), который записан на 4-х языках. С музейными экспозициями индивидуальные посетители могут познакомиться на русском, татарском, английском и китайском языках. Аудиогид удобен в использовании: текст аудиоэкскурсии условно разделен на небольшие рассказы, логично связанные между собой, что позволяет посетителю самому выстраивать маршрут и определять объем экскурсионного материала.
К сожалению, в связи с особенностями экспозиции музея, для людей, использующих инвалидную коляску, и слабовидящих просмотр электронной экспозиции возможен только во входной зоне музея.